Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков Техническая защита Цифровизация

Оксфордский университет закупил устройства Fortinet для защиты сетевых ресурсов

Российское представительство компании Fortinet, разработчика комплексных решений безопасности, сообщило о том, что Оксфордский университет (Англия) закупил продукты компании для комплексной защиты сетевых ресурсов нескольких своих подразделений. Новое оборудование было установлено в семи колледжах, входящих в состав университета, Эшмоловский музей и Центральный департамент бизнес проектов. Решение по защите построено на моделях из нескольких продуктовых линеек Fortinet. В частности, были использованы многофункциональные устройства для защиты сети FortiGate-3016B, FortiAnalyzer-400B для мониторинга и аудита важных сегментов сети и FortiDB – устройства для защиты критичных баз данных посредством анализа уязвимостей и контроля активности, говорится в сообщении Fortinet.

Как отмечается, устройство FortiGate-3016B – оптимальный выбор для защиты сетей образовательных учреждений с необходимостью разграничения различных сегментов межсетевым экраном. Данная модель обладает следующими показателями производительности: 20 Гб/сек в режиме межсетевого экрана, 2 Гб/сек – режим предотвращения вторжений (UDP-трафик), 1 млн одновременных сессий. Устройство имеет 16 гигабитных SFP-портов, аппаратно ускоренных сопроцессорами FortiASIC. Отказоустойчивость обеспечивается наличием элементов системы, заменяющихся без необходимости выключения устройства. Сервисы подписок FortiGuard позволяют автоматически обновлять сигнатуры всех защитных механизмов в режиме реального времени.

В свою очередь, FortiAnalyzer-400B – средство для отчётности и аналитики, которое мгновенно определяет общее состояние защиты предприятия и помогает закрыть многие требования регуляторов. Система имеет такие функции управления защитой, как: карантин файлов, корреляция событий, аудит сети на уязвимости, анализ трафика, хранение истории электронной переписки, посещения веб-страниц, переписки в мессенджерах (ICQ и пр.) и пересылаемых файлах.

Наконец, продукт FortiDB предназначен для всесторонней защиты баз данных и связанных с ними приложений, таких как ERP, CRM и SCM. FortiDB работает как с виртуальными, так и с реальными средами, осуществляя контроль уязвимостей, мониторинг состояния баз данных, автоматизацию аудита и проверки соответствия требованиям регуляторов, контроль внесения изменений и предотвращение потерь данных. Заказчикам доступно несколько устройств данной линейки, для сетей разного масштаба, а программный вариант решения может быть использован для развёртывания на собственных серверах заказчика, как это и было сделано в университете.

Сомервильский колледж – одно из учреждений, в которых теперь стоит Fortinet. Когда появилась необходимость в увеличении производительности межсетевого экрана, разделяющего шесть виртуальных сетей, было решено заменить существующее на тот момент решение Cisco на устройство FortiGate-3016B и распределить гигабитный трафик каждой виртуальной сети по отдельным физическим портам, сообщили в Fortinet. «Мы хотели увеличить скорость для всех пользователей сети, что и было достигнуто, причем за меньшие деньги, – отметил Кристофер Бамбер (Christopher Bamber), системный инженер. – Задав новые правила для наших виртуальных сетей, мы не получили сколь бы то ни было заметного воздействия на производительность. Помимо FortiGate, мы развернули продукт FortiAnalyzer-400B – систему отчётности и аналитики, которая ведёт отчёт обо всех сетевых событиях за последние 60 дней, что необходимо для соответствия регулятивным требованиям, а также является незаменимым инструментом для расследования инцидентов безопасности, которые мы хотим проводить на регулярной основе».

Центральный департамент бизнес-проектов, который работает при университете, решил приобрести устройство Fortinet с целью обеспечения защиты баз данных. «Мы приобрели устройство FortiDB для проведения широкомасштабного аудита всех наших баз данных на предмет уязвимостей, – рассказал Джон Тун (John Toone), администратор баз данных департамента. – Впоследствии у нас появилась необходимость контроля и аудита транзакций в финансовой системе Oracle. Специализированное решение для контроля и аудита от самой компании Oracle слишком дорого для нас, поэтому мы вложили наши средства в продукт FortiDB и остались очень довольны результатами».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка