Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков Стратегия безопасности Техническая защита Цифровизация

«Первый Республиканский Банк» внедрил систему аутентификации на базе eToken

Компания Aladdin сообщила о развертывании системы строгой аутентификации с применением смарт-карт eToken в «Первом Республиканском Банке» (ОАО ПРБ).

Для обеспечения высокого уровня защиты банковских операций, совершаемых со счетами, максимальное значение в банке придаётся аутентичности и возможности доказательства подлинности субъекта, предоставляющего свои реквизиты для доступа к системам и приложениям. Стремясь к обеспечению высокого уровня информационной безопасности, банк принял решение о переходе на использование технологий смарт-карт.

Генеральным партнером проекта была выбрана компания Aladdin. Смарт-карты eToken от Aladdin являются корпоративным стандартом ряда банков, что послужило дополнительным аргументом в пользу сотрудничества, отметили в Aladdin. Кроме того, для ПРБ принципиальное значение имела возможность обеспечения быстрых сроков поставки, качество интеграции, а также обучение настройке и самостоятельной поддержке решений Aladdin в ИТ-инфраструктуре банка.

Построение системы безопасного доступа на рабочую станцию, в сеть, домен, а также интеграция со СКУД для доступа в помещения стали основными задачами проекта Aladdin в ПРБ. В рамках первого этапа проекта было протестированы, а затем введены в эксплуатацию смарт-карты eToken PRO 32К и считыватели для них в ГО банка. Далее было реализовано внедрение решения eToken Network Logon для обеспечения усиленной защиты в сети под управлением Microsoft Windows и аутентификация в почтовом клиенте, используемом в банке. Со стороны Aladdin были проведены соответствующие консультации и работы по обеспечению контроля за корректностью встраивания.

Сегодня на базе смарт-карт Aladdin в ПРБ развернута централизованная система управления правами доступа сотрудников, обеспечена идентификация и двухфакторная аутентификация, а также реализована интеграция с системой контроля доступа в помещения (СКУД) с помощью встроенной в смарт-карту eToken RFID-метки.

«Внедрение смарт-карт eToken и решения eToken Network Logon позволили свести к нулевому показателю случаи разглашения и использования чужой учётной записи для доступа к компьютерам и данным. Процесс интеграции был реализован в минимальные сроки без каких-либо проблем за счет полной совместимости продуктов Aladdin с операционной средой MS Windows. Используемые технологии отвечают всем требованиям банка как на данный момент, так и с точки зрения дальнейших технологических перспектив», – прокомментировал результаты проекта Сергей Коханько, начальник Отдела информационной защиты и безопасности ПРБ.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка