Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности

SearchInform выпустил новую версию продукта для защиты от утечек данных EndpointSniffer

Компания SearchInform, разработчик решений для обеспечения информационной безопасности и контроля информационных потоков в организациях, объявила о выходе обновленной версии продукта EndpointSniffer, предназначенного для борьбы с утечками информации непосредственно на рабочих местах и, в том числе, через используемые в организации ноутбуки и нетбуки.

Ключевым новшеством в обновленной версии EndpointSniffer 3.5 стала возросшая почти на два порядка производительность решения, которое теперь может использоваться для работы на значительно большем числе рабочих станций и лэптопов, сообщили в SearchInform. Благодаря внутренней оптимизации сервер имеет возможность обслуживать большее число агентов, установленных на пользовательских компьютерах, избегая при этом задержек, вызванных загруженностью сервера при обработке трафика. Также оптимизации подверглась и агентская часть продукта, которая теперь меньше нагружает сеть и сервер за счет уменьшения объема передаваемых данных, пояснили в компании.

Помимо этого, в SearchInform EndpointSniffer 3.5 впервые реализована возможность поиска по атрибуту зашифрованных данных, что позволит специалистам по безопасности отслеживать подозрительные файлы, принимаемые и передаваемые пользователями. Также оптимизированы работа продукта в больших сетях, состоящих из множества доменов, и взаимодействие с рабочими группами. Для аудита установленного на компьютере пользователя программного обеспечения в новой версии продукта теперь используется собственный агент.

SearchInform EndpointSniffer является компонентом комплексного решения «Контур информационной безопасности SearchInform», предназначенного для контроля информационных потоков и предотвращения утечек данных в организациях. Решение позволяет контролировать все каналы потенциальной утечки информации, а запатентованные компанией алгоритмы поиска дают возможность обнаружить утечку даже тех документов, которые были специально изменены перед отправлением, подчеркнули в SearchInform.

Как отметил технический директор компании SearchInform Андрей Галатин, новая версия EndpointSniffer позволит крупным организациям более эффективно контролировать рабочие станции и лэптопы, которыми пользуются сотрудники, в том числе и в тех случаях, когда ноутбуки используются за пределами компании — на презентациях, в командировках. «Если позволяет пропускная способность сети, проведенная нами оптимизация может увеличить объем обрабатываемого трафика ориентировочно в сто раз, что даст возможность корпоративным заказчикам использовать имеющиеся ресурсы для контроля большего парка пользовательских компьютеров», — заявил Галатин.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка