Спецпроекты

Безопасность Техническая защита Цифровизация

Smartec представила новую купольную IP-камеру видеонаблюдения

Компания «АРМО-Системы» представила новую купольную сетевую камеру видеонаблюдения от Smartec. STC-IP2571A может работать в уличных условиях при температурах от -30° до +50°С. Она оснащена вариообъективом с АРД, ударопрочным корпусом с IP 66, нагревателем, вентилятором и может устанавливаться не только на потолке, но и на стене. Чтобы скрыть направление видеонаблюдения, камера закрывается ударопрочным дымчатым куполом.

Используемая в STC-IP2571A ПЗС-матрица Sony SuperHAD формирует качественное цветное изображение с разрешением 480 ТВЛ при освещенности до 0,15 лк. При установке микрофона на объекте видеонаблюдения камера позволяет передавать по IP-сети и звук. При этом все настройки камеры выполняются оперативно с помощью DIP-переключателей, расположенных на боковой части ее корпуса камеры.

В дополнение к этому, камера оснащена видеодетектором и русифицированным ПО NVR, используя которое можно создать 32-канальную IP-систему видеонаблюдения со всеми необходимыми функциями. Для создания территориально-распределенной сетевой видеосистемы с еще большим числом IP-камер или серверов Smartec можно использовать ПО XProtect Enterprise датской компании Milestone. Это ПО имеет мультисерверную и мультиклиентскую платформу, предоставляет множество различных сервисов и поддерживает не только IP-камеры и видеосерверы марки Smartec, но и IP-устройства более 35 производителей.

Особенностью STC-IP2571A является возможность ее одновременного подключения к локальной сети системы видеонаблюдения и интернету, поскольку камера оснащена двумя сетевыми портами стандарта Ethernet 10/100Base-T. За счет использования оригинального процессора обработки аналогового видеосигнала, а также поддержки сетевых механизмов, IP-камера видеонаблюдения осуществляет сжатие видеопотока в формат MPEG-4 ASP и передачу цифрового изображения по IP-сети в реальном времени. Поддержка протокола PPPoE (Point-to-Point Protocol over Ethernet) позволяет STC-IP2571A передавать видеопоток по WAN сетям с высокой скоростью.

Сетевой механизм Quality of Service (QoS), который использует IP-камера, дает ей возможность резервировать часть канала под свой видеопоток. За счет этого STC-IP2571A осуществляет передачу потокового видео с разрешением 720х576 пикс. и частотой 25 к/с по IP сетям с полосой от 28 Кбит/с до 3 Мбит/с. При этом IP-камера видеонаблюдения может автоматически адаптировать видеопоток под пропускную способность сети с учетом заданного в ее настройках приоритета: качество, скорость или трафик.

В стандартной комплектации STC-IP2571A рассчитана для монтажа непосредственно на потолок, но при необходимости можно приобрести кронштейн Smartec для ее установки на стену. Камерный блок IP-камеры видеонаблюдения размещается в корпусе на двухкоординатном поворотном кронштейне с фиксатором, который позволяет после монтажа выбрать направление видеонаблюдения относительно двух осей в пределах ±180°/90°. Разъемы для подключения внешних устройств и IP-порт камеры расположены в торцевой части ее корпуса.

Для подключения охранных датчиков и внешних исполнительных устройств, включая сирены, осветительные приборы и электрозамки, IP-камера видеонаблюдения имеет TTL-вход и выход. При поступлении тревоги с внешнего охранного датчика STC-IP2571A может отсылать пред- и посттревожные кадры видеонаблюдения на указанный FTP-сервер. Кроме того, камера оснащена аппаратным видеодетектором с тремя областями детекции и настраиваемой чувствительностью.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка