Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Пользователю Стратегия безопасности Облака

Trend Micro анонсировала облачную технологию сканирования мобильных приложений

Корпорация Trend Micro представила Trend Micro Mobile App Reputation — технологию для автоматического анализа мобильных приложений на предмет наличия вредоносных программ, риска кражи конфиденциальных данных и злонамеренного использования системных ресурсов.

Подобно службе Google Bouncer для обнаружения вредоносных программ в Google Android Market, Trend Micro Mobile App Reputation дополнительно анализирует мобильные приложения и работает со сторонними поставщиками приложений для Android. Bouncer анализирует вредоносный код в приложениях, в то время как технология Trend Micro также оценивает риск хищения конфиденциальных данных и потребление системных ресурсов. «Google Bouncer Service обеспечивает дополнительный уровень защиты приложений, представленных в магазине Google App Store. Однако другие магазины приложений для Android также требуют внимания», — подчеркнул Раймунд Генес (Raimund Genes), директор по технологиям Trend Micro.

Согласно исследованию Research2Guidance, по состоянию на сентябрь 2011 г. в магазине Android Market было доступно более 500 тыс. приложений. В 2011 г. эксперты Trend Micro по изучению угроз выявили более 1000 вредоносных приложений для Android, и количество таких опасных программ растет быстрыми темпами — на 60% в месяц, говорится в сообщении Trend Micro. По прогнозам исследователей Trend Micro, в 2012 г. количество вредоносных приложений для Android вырастет до 120 тыс. Кроме того, согласно Google, по состоянию на декабрь 2011 г. в магазине Android Market загружено более 10 млрд приложений, а темпы роста составляют 1 млрд загрузок в месяц. Очевидно, что это самый быстрорастущий — и поэтому привлекательный — рынок для разработчиков приложений, а значит и для киберпреступников, считают в Trend Micro.

«Мы работаем в сфере мобильных решений уже много лет, и сегодня возможности нашей облачной инфраструктуры защиты становятся доступны и пользователям мобильных устройств. Trend Micro Mobile App Reputation — это исключительно гибкое решение, которое имеет большое будущее. Мы работаем над его интеграцией с продуктами других производителей и магазинами приложений, — рассказал Раймунд Генес. — В частности, уже предоставляем эту технологию магазинам приложений, которым требуются автоматизированные средства для проверки распространяемого контента. Наши средства репутационного анализа способны обеспечить дополнительную “линию обороны” для пользователей мобильных устройств. Они позволяют выявить потенциальные угрозы еще до загрузки программы».

Сегодня новая технология может сканировать приложения для Android и Symbian; в будущем будут поддерживаться и другие платформы. «На сегодняшний день мы отслеживаем более 250 тыс. программных продуктов. По мере появления новых приложений и их обновлений мы можем увеличивать это число на 5 тыс. приложений в день. Наша цель — предложить пользователям самый крупный и надежный источник информации для защиты их мобильных систем. Очевидно, что для достижения этой цели требуется поддержка других платформ», — добавил Генес.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка