Спецпроекты

ПО Безопасность Госрегулирование

В Самаре начался суд над собкором «Новой газеты»

Сегодня мировой судья участка № 27 Октябрьского района Самары Татьяна Чернышева начала рассматривать уголовное дело экс-редактора «Новой газеты в Самаре», ныне собкора «Новой газеты» Сергея Курт-Аджиева. Журналист обвиняется в использовании нелицензионного ПО компаний Adobe, Microsoft и «» для выпуска газеты.

Как сообщила адвокат Сергея Курт-Аджиева, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации АГОРА Ирина Хрунова, сегодня прошли предварительные слушания, на которых стороны защиты заявили два ходатайства. Защитники журналиста попросили суд вернуть дело прокурору, так как обвинительное заключение было вынесено с нарушением закона. Кроме того, адвокаты просят суд исключить несколько процессуальных документов из числа доказательств, которые считают недопустимыми.

Судья Татьяна Чернышева первое ходатайство отклонила, а рассмотрение второго посчитала преждевременным.

Напомним, во время предварительного следствия Сергей Курт-Аджиев не давал показаний, так как считает, что прокуратура грубо нарушила его право на защиту, поскольку о возбуждении уголовного дела он узнал лишь спустя пять месяцев и не имел возможности подготовить документы, подтверждающие его невиновность.

В настоящее время собкор «Новой газеты» готовится к судебным заседаниям, на которых озвучит свою позицию по этому делу. Курт-Аджиев не признает свою вину в использовании контрафактного ПО и связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью.

Защита утверждает, что имеет доказательства невиновности Курт-Аджиева, однако намерена предъявить их только в судебном заседании.

Судебное заседание по существу начнется 15 апреля.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка