Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Стратегия безопасности Техническая защита

Вышел технический релиз новой версии АПКШ «Континент»

Компания «Код Безопасности» объявила о выпуске технического релиза новой версии 3.6 VPN-шлюза АПКШ «Континент» (аппаратно-программный комплекс шифрования «Континент»).

По словам разработчиков, в «Континент» 3.6 первоочередное внимание уделено развитию сетевых возможностей продукта, реализовано более 20 нововведений, среди которых: обеспечение отказоустойчивости внешних каналов связи (резервирование внешних каналов WAN и VPN, мониторинг состояния каналов WAN, VPN), автоматическое переключение КШ на резервный канал; балансировка исходящего открытого трафика между внешними каналами (MultiWAN) в соответствии с заданными политиками маршрутизации; возможность смены внешнего адреса ЦУС средствами централизованного управления, что позволяет выполнить безболезненный переход при смене провайдера или изменении IP-адреса ЦУС.

Кроме того, в новой версии АПКШ «Континент» реализована поддержка: протоколов динамической маршрутизации RIP, BGP, OSPF с возможностью централизованной настройки и мониторинга; multicast-маршрутизации, что делает возможным, например, передачу трафика потокового видео от одного источника нескольким получателям для применения в системах оперативного мониторинга ситуаций реального времени; виртуальных каналов VPN с возможностью приоритезации (до 32-х виртуальных каналов VPN с независимыми очередями шифратора), что позволяет эффективно работать с высокоприоритетным трафиком (VoIP) и обеспечивает возможность резервирования гарантированной полосы пропускания; а также полнофункциональная поддержка QoS с развитыми механизмами управления очередями и защитой от перегрузок очередей.

В настройках сервера доступа теперь можно указать адреса DNS-серверов в защищенной подсети для использования абонентскими пунктами; пользователи «Континент АП» после установки защищенного соединения могут обращаться к защищаемым ресурсам по DNS-именам. В то же время, «Континент АП», установленный на компьютерах в защищенной сети, может подключаться к серверу доступа, что позволяет создавать наложенные, криптографически-защищенные сети в тех случаях, если локальная сеть организации не структурирована, говорится в сообщении «Кода Безопасности».

Изменения коснулись и интерфейса централизованного управления АПКШ «Континент» — в версии 3.6 реализована возможность логической группировки объектов по различным признакам, например по признаку географической или организационной принадлежности, имеется возможность создавать иерархию групп криптографических шлюзов, что позволяет упростить процесс администрирования большого количества объектов для сетей, состоящих из нескольких тысяч криптошлюзов (КШ), утверждают в «Коде Безопасности».

Схема управления ключами также претерпела изменения: повышено удобство работы, реализована возможность внеплановой смены ключей на КШ средствами централизованного управления из центра управления сетью (ЦУС), не требующая локального присутствия администратора на КШ. Смену ключей КШ также можно выполнять автоматически по расписанию или вручную. В качестве источника исходной ключевой информации для инициализации ЦУС может быть использован ПАК «Соболь» или ключевой блокнот РДП-006.

Помимо того, в «Континент» 3.6 повышена производительность и масштабируемость комплекса, ЦУС на аппаратной платформе IPC-1000 позволяет организовать сеть до 5 тыс. криптошлюзов, тогда как сервер доступа (СД) на платформе IPC-1000 обеспечивает возможность одновременного подключения до 7 тыс. пользователей «Континент АП».

«Мы и в дальнейшем продолжим развитие сетевых возможностей АПКШ “Континент”, это позволит использовать его как полноценное устройство сетевой безопасности для защиты сетевого периметра от внешних угроз и создания VPN-сетей. Наличие встроенной сертифицированной криптографии и сертификатов соответствия делает наш продукт уникальным среди представленных на рынке решений, так как его использование, помимо решения технических задач, упрощает аттестацию автоматизированных систем и их приведение в соответствие с требованиями ФСТЭК России и ФСБ России», — заявил Александр Немошкалов, менеджер по продукту.

Новая версия совместима с большинством аппаратных платформ «Континент» и поддерживает возможность централизованного дистанционного обновления с ПО «Континент» 3.5 для следующих платформ: IPC-25 (MS9830), IPC-25 (MS92D9), IPC-100 (G560), IPC-100 (MS92E3), IPC-400 (MS9297), IPC-1000 (x3650M2), IPC-1000 (MS9297), IPC-1000F (MS9297), IPC-1000F2 (MS9297), IPC-1010 (MS9297). Пользователи АПКШ «Континент» с действительной технической поддержкой «базового» уровня смогут приобрести новую версию на льготных условиях; пользователи с действительной технической поддержкой «расширенного» уровня получат новую версию бесплатно, в рамках контракта на сопровождение.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка