Спецпроекты

ПО Софт Безопасность Новости поставщиков Пользователю

Вышли обновленные защитные решения Kaspersky Anti-Virus и Kaspersky Internet Security для Windows

«Лаборатория Касперского» обновила защиту для домашних пользователей ПК. В новых Kaspersky Anti-Virus и Kaspersky Internet Security для всех устройств специалисты компании оптимизировали существующие технологии, а также добавили ряд новых прикладных средств, таких как антивирусная технология «Мета-сканер» и «Защита от программ блокировки экрана», сообщили CNews в компании.

Новые версии Kaspersky Anti-Virus и Kaspersky Internet Security разработаны в соответствии с растущими требованиям к безопасности со стороны пользователей. Оба продукта получили антивирусную технологию «Мета-сканер», которая проверяет файлы на наличие фрагментов вредоносного кода, характерных для программ-эксплойтов. «Мета-сканер» предназначен, прежде всего, для поиска и блокировки самых новых и самых опасных угроз, данные о которых могут отсутствовать в антивирусных базах, пояснили в «Лаборатории Касперского».

«Впрочем, даже если угроза не относится к самым новым и сложным, она может представлять серьезную опасность, причем даже для пользователей, чьи компьютеры защищены антивирусным решением. К такому типу относятся программы-вымогатели, многие из которых блокируют пользователю возможность взаимодействовать с компьютером и требуют деньги в обмен за разблокировку. Большинство из подобных программ успешно детектируются антивирусами, но часто неопытные пользователи устанавливают их, игнорируя предупреждения защитного решения, — рассказали в компании. — Например, в случае, когда вредоносная программа маскируется под музыкальный файл или легитимное приложение, которое пользователь желает запустить. Благодаря новой технологии “Защита от программ блокировки экрана” в Kaspersky Anti-Virus и Kaspersky Internet Security блокировщики больше не являются угрозой. Если пользователь, чей компьютер защищен одним из двух новых решений “Лаборатории Касперского”, увидит на экране сообщение о блокировке ПК с требованием выкупа, ему нужно будет просто нажать комбинацию клавиш, после чего защита от программ блокировки экрана найдет и удалит зловред, полностью восстановив работоспособность компьютера».

Фишинговые атаки и троянские программы, крадущие данные для доступа к системам онлайн-банкинга, также весьма распространены среди злоумышленников. Технология «Безопасные платежи», впервые представленная в предыдущем поколении решения Kaspersky Internet Security, в новой версии продукта получила ряд улучшений, в частности, возможность выбора удобного для пользователя браузера в процессе его взаимодействия с персональным банковским аккаунтом, а также расширенный список доверенных сайтов интернет-банкинга, платежных систем и интернет-магазинов.

Еще одним важным нововведением в свежей версии Kaspersky Internet Security стал интеллектуальный «Режим безопасных программ». Технология осуществляет защиту компьютера, разрешая запуск лишь тех приложений, которые признаются доверенными. Благодаря многоуровневой системе проверки легитимности программ и интеллектуальной системе адаптации под конкретного пользователя этот режим в состоянии обеспечить высокий уровень безопасности, пояснили в «Лаборатории Касперского». «Режим безопасных программ» базируется на обширной, постоянно пополняемой базе легитимных приложений «Лаборатории Касперского». Всего в базе содержится более 700 млн уникальных файлов, которые в том числе досконально описывают все популярные среди пользователей приложения, включая операционные системы, браузеры, программы для просмотра изображений и видеофайлов, игры и т.п.

Новые Kaspersky Anti-Virus и Kaspersky Internet Security в минимальных объемах потребляют вычислительные ресурсы ПК, а также полностью совместимы с ОС Windows 8. Кроме того, в новых продуктах улучшен пользовательский интерфейс.

Kaspersky Anti-Virus и Kaspersky Internet Security для всех устройств доступны как на сайте «Лаборатории Касперского», так и в магазинах партнеров компании. Стоимость годовой лицензии базовой защиты на два ПК и Kaspersky Internet Security для любых двух устройств не изменилась и составляет 1200 руб. и 1600 руб. соответственно. Поскольку Kaspersky Internet Security теперь представляет собой универсальную защиту и может быть установлен на различные устройства, компания также предлагает варианты лицензий для обеспечения безопасности 3 или 5 устройств.

Татьяна Короткова

Короткая ссылка