Спецпроекты

ПО Безопасность Бизнес Интернет Маркет

«Почта для параноиков» ProtonMail запустила VPN-сервис

Создатели почты ProtonMail объявили о запуске сервиса ProtonVPN, который призван защитить пользователей интернета от контроля со стороны правительства. Сервисом можно пользоваться бесплатно, если ограничиться всего тремя странами на одном устройстве и не ходить в Tor.

Запуск ProtonVPN

Компания Proton Technologies, создавшая три года назад защищенную почту ProtonMail, объявила о запуске сервиса ProtonVPN. Проект находился в разработке более года, затем последовало 4-месячное тестирование, в котором приняли участие 10 тыс. членов сообщества ProtonMail. Как сообщают разработчики, ProtonVPN только что официально вышел из бета-стадии, в сервисе уже можно регистрироваться.

Условия использования

ProtonVPN можно использовать бесплатно, но тогда на одном устройстве будут доступны всего три страны, а скорость передачи данных будет снижена. Также в бесплатной версии отсутствует поддержка сети Tor и доступ к ProtonMail Secure Core – механизму более продвинутой защиты соединения.

Базовая подписка стоит 4 евро в месяц и дает доступ ко всем 14 странам и 112 серверам сервиса. Максимальное количество устройств в аккаунте – два, скорость подключения выше, чем в бесплатной версии. За 8 евро в месяц количество устройств возрастает до пяти, скорость достигает максимума – 155 Гбит/с, также открывается доступ к Tor и ряду сервисов. За 24 евро в месяц можно подключать к одному аккаунту 10 устройств. При покупке любой подписки на год действует скидка 20%.

Зачем это нужно

Как поясняет Proton Technologies, VPN-сервис был создан для пользователей, желающих защитить свободу своих действий в интернете в условиях ужесточившегося контроля со стороны государства. В первую очередь сервис рассчитан на активистов, журналистов и текущих пользователей ProtonMail.

Штаб-квартира компании Proton Technologies в Швейцарии

Команда ProtonMail опасается, что на жизни интернет-сообщества пагубно отразятся недавние изменения в законодательстве ряда стран. Например, в апреле 2017 г. Конгресс США проголосовал за отмену правил, которые предписывали интернет-провайдерам спрашивать у пользователя, согласен ли он делиться историей своих посещение с рекламщиками и маркетологами. Правила были введены президентом Бараком Обамой (Barack Obama) на исходе его срока.

Беспокойство создателей ProtonMail также может вызывать закон «О полномочиях следствия» (Investigatory Power Act), проект которого был одобрен в парламенте Великобритании в ноябре 2016 г. Новый закон позволяет госстурктурам просматривать историю действий пользователей в интернете, которую провайдеры обязаны хранить в течение 12 месяцев и предоставлять по запросу следствия. Также закон дает возможность спецслужбам легально взламывать любые устройства, принадлежащие подозреваемым лицам.

Особенности «почты для параноиков»

ProtonMail – это сервис электронной почты, защищенной шифрованием. Сервис был создан в 2013 г. сотрудниками Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Серверы ProtonMail находятся в Швейцарии, где действуют более жесткие законы о защите приватности, чем в США и Евросоюзе. Текущая полноценная версия почты и мобильное приложение были запущены в марте 2016 г.

Сообщения, которые отправляют друг другу пользователи ProtonMail, автоматически подлежат шифрованию. Письма, отправленные с ProtonMail на другие почтовые сервисы, шифруются по желанию отправителя. При кодировке применяются открытые технологии AES, RSA и OpenPGP, а также пароль, который должны знать и отправитель, и получатель письма.

Почта использует дополнительный пароль, при утрате которого все содержимое ящика уничтожается. При отправке сообщения пользователь может установить для него таймер самоуничтожения – минимум один час, максимум четыре недели. За подобные меры безопасности ProtonMail прозвали «почтой для параноиков». В январе 2017 г. ProtonMail разрешила пользователям входить в почту через сеть Tor.

Валерия Шмырова

Короткая ссылка