Спецпроекты

ПО Софт Безопасность Пользователю Маркет

Через полтора года после запрета ПО «Касперского» европейские власти признали, что оно ни за кем не шпионит

Еврокомиссия вынесла официальный вердикт об отсутствии вредоносного кода и функций кибершпионажа в продукции «Лаборатории Касперского». Весной 2018 г. Европарламент рекомендовал запретить использование ПО компании на всей территории Евросоюза.

В «Касперском» вирусов нет

Еврокомиссия завершила проверку программного обеспечения «Лаборатории Касперского», в мае 2018 г. рекомендованного Европарламентом к запрету в Европе, на предмет присутствия в нем кибершпионской составляющей. Соответствующий код в продуктах российской компании не выявлен, сообщается в официальном заявлении Комиссии. Подтверждающий эти слова документ опубликован на сайте Европарламента.

Предположение по поводу возможной слежки российскими спецслужбами за европейскими пользователями через ПО «Лаборатории Касперского» высказал бельгийский политик, член Европарламента и правой популистской националистической партии «Фламандский выбор» Герольф Аннеманс (Gerolf Annemans). Соответствующий официальный запрос в Европарламент он подал 6 марта 2019 г., в котором интересовался, в частности, о случаях возникновения проблем с работой российского ПО в странах-членах Евросоюза.

Начало истории

Пристальное внимание к продукции «Лаборатории Касперского» со стороны Европарламента спровоцировал вовсе не запрос бельгийского политика – все началось намного раньше. Первым сомнения в «прозрачности» разработок «Лаборатории» высказал Национальный центр кибербезопасности (NCSC) Великобритании – в декабре 2017 г. он порекомендовал национальным министерствам страны не пользоваться российскими приложениями в общем и разработками «Лаборатории Касперского в частности. Причиной были названы возможные связи российских компаний с правительством России.

kas601.jpg
Фото: ТАСС
«Лабораторию Касперского» наконец-то оправдали

Май 2018 г. ознаменовался публичным отказом правительства Голландии от использования ПО компании. Об этом в своем письме в национальный парламент страны сообщил глава Министерства безопасности и правосудия Нидерландов Фердинанд Грапперхаус (Ferdinand Grapperhaus).

Дальнейшие события развивались еще более стремительно - уже в июне 2018 г. по результатам голосования Европарламент принял рекомендательную резолюцию, в которой приписал разработки российской компании к числу вредоносных программ. Документ также содержал призыв о полном отказе от использования ПО «Касперского» во всех европейских учреждениях.

Факт роста недоверия к российскому ПО со стороны европейских властей был подтвержден наглядно: За принятие резолюции проголосовало 476 депутатов, и лишь 151 высказались против. Разработки «Лаборатории Касперского» названы вредоносными в 76 пункте принятого документа, который был внесен депутатом от Польши Анной Фотыгой (Anna Fotyga).

Ответ «Касперского»

Реакция «Лаборатории Касперского» на принятие резолюции, пусть и носящей рекомендательный характер, была незамедлительной. Компания заявила о временном прекращении развития всех проектов в сфере кибербезопасности со всеми без исключения своими партнерами из Европы. Под ответные «санкции» попал и Европол, совместно с которым «Лаборатория» работала над проектом NoMoreRansom. Он разрабатывался с целью дешифровки файлов организаций и обычных пользователей, пострадавших от атак вирусов-шифровальщиков.

На запрос CNews о дальнейших планах по поводу своей деятельности в Европе после проверки Еврокомиссии и заключении об отсутствии в ее продукции шпионского кода «Лаборатория Касперского» не ответила. Представители «Касперского» отметили лишь, что в компании рады появлению такого официального документа Еврокомиссии.

В США тоже не все гладко

Недоверие к продуктам «Лаборатории» высказывают не только европейские, но и американские власти. В сентябре 2017 г. президент США Дональд Трамп (Donald Trump) приказал в обязательном порядке удалить продукты компании из сетей госорганов США, а в декабре 2017 г. «Лаборатория Касперского» подала иск в федеральный суд округа Колумбия с требованием отменить это требование. В мае 2018 г. иск был отклонен, а уже в конце июля 2018 г. стало известно о полном отказе Пентагона от закупок и использования любых программных продуктов, в разработке которых принимали участие российские или китайские производители.

Отношения «Лаборатории» с правительством США резко ухудшились, и в ноябре 2018 г. компания приняла решение о приостановке планов по открытию офисов в Северной Америке. В США новых офисов не будет вовсе, по крайней мере, в обозримом будущем, а в Канаде представительство все же откроется до конца 2019 г., но пока без уточнения даты.

Эльяс Касми

Короткая ссылка