Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках Маркет

Хакеры атаковали Сбербанк, ВТБ, Альфа-банк, Газпромбанк и Центробанк РФ

Малоизвестная хакерская группировка Anonymous Caucasus взяла на себя ответственность за атаки на несколько крупных российских банков, включая Сбербанк и Центробанк.

Кибергруппировка «Кавказские анонимусы» (Anonymous Caucasus) атаковала сайты нескольких крупнейших российских банков.

О предстоящей DDoS-атаке на банки «Кавказские анонимусы» сообщили заблаговременно: программный ролик на YouTube от имени Anonymous Caucasus был опубликован 30 сентября 2013 г. В нем предполагаемые организаторы атак сообщили, что, начинают операцию против российских банков в отместку за геноцид кавказских народов.

«Мы хотим, чтобы российское правительство и российские граждане лишились доступа к своим счетам», - говорится в заявлении хакеров.

На странице Anonymous Caucasus в Facebook 1 октября 2013 г. был опубликован подтверждающий скриншот заглушки сайта Сбербанка, а 3 октября 2013 г. там же сообщили об успехе атаки на сайт Центробанка кодовой фразой «TANGO DOWN!»

Руководитель проекта Kaspersky DDoS Prevention Алексей Афанасьев заявил CNews, что «Лаборатория Касперского» действительно с начала нынешней недели наблюдает серию DDoS-атак на ряд крупнейших российских банков.

По данным антивирусной компании, имели место три волны атаки: 1 октября 2013 г. на сайт Сбербанка, 2 октября на сайт Альфа-банка и 3 октября на сайты ЦБ РФ, Альфа-банка и Газпромбанка.

Сразу по получении логов ботнетов информация о них была передана в службы информационной безопасности банков для принятия ими мер, сообщили в «Касперском». Технические подробности DDoS-атак на банки эксперты компании раскрыть отказались.

Помимо банков, о нападении на которые известно со слов представителей «Лаборатории Касперского», в числе жертв атаки мог оказаться ВТБ, чей адрес в числе прочих упоминался в ролике на YouTube.


Твиттер Сбербанка в момент атаки 1 октября 2013 г.

Характер сообщения «Касперского» и извинительного постинга Сбербанка от 1 октября 2013 г. позволяют предположить, что хакерская атака была направлена лишь на ограничение доступа к публичным сайтам банков, и вряд ли привела к затруднениям в их операционной деятельности.

Заявление Anonymous Caucasus об атаке на российские банки

В Сбербанке подтвердили CNews имевший место сбой в работе сайта, однако заявили, что «все финансовые сервисы, предоставляемые банком через сеть интернет, полностью сохранили свою работоспособность, а профильные подразделения банка анализируют причины сбоя». Источник CNews в Сбербанке говорит, что сайт был недоступен на протяжении примерно четырех часов.

Официальный сайт Газпромбанка (www.gazprombank.ru) 3 октября 2013 г. действительно подвергался DDoS-атаке со стороны неизвестных злоумышленников, подтвердил CNews представитель банка Сергей Перминов. При этом сайт продолжал и продолжает работать, добавил он. Работоспособность и доступность сайта поддерживаются силами Департамента защиты информации банка совместно с «Лабораторией Касперского».

В ВТБ отказались от комментариев.

Группировка, называющая себя «Кавказскими анонимусами», была только однажды замечена в громких сетевых акциях под этим названием. 21 сентября 2013 г. от их имени на YouTube было опубликовано сообщение, в котором они приняли на себя ответственность за атаки на правительственные интернет-ресурсы Ингушетии.

Денис Легезо

Короткая ссылка