Спецпроекты

Безопасность Администратору Новости поставщиков Пользователю Стратегия безопасности Техническая защита Бизнес Маркет

Рынок ИБ в России «взорвался»

Объем российского рынка информационной безопасности в 2007 г. может более чем в 3 раза превысить показатель прошлого года, отмечают специалисты. Ряд ключевых игроков в четыре раза увеличили свои обороты. Дело в том, что текущий год отмечен проведением крупнейших за всю историю российского ИБ-рынка тендеров. Продолжает активно внедрять новейшие решения по информационной безопасности сегмент малого бизнеса, но главным драйвером будут проекты для госсектора.

События, происходящие в российском сегменте информационной безопасности в настоящее время, позволяют говорить о том, что 2007 г. станет для рынка феноменальным, говорят эксперты. По их словам, даже рост на 100 или 200% в год уже не будет на этом фоне выглядеть выдающимся достижением.

О резком взлете рынка свидетельствуют показатели крупнейших игроков. Так, компания Eset заявила, что рост ее выручки в России, по предварительным данным, составит 400%. По мнению CNews Analytics, Eset в этом году может стать компанией №3 на антивирусном рынке страны. InfoWatch намекает на трехкратное увеличение своих продаж. У «Лаборатории Касперского» в I полугодии 2007 г. объем продаж персональных продуктов увеличился на 300%, а в целом по региону СНГ и Балтии компания заработала за этот период на 130% больше, чем в прошлом году (при этом рост в регионах России составил 170%).

В течение последних месяцев завершились или объявлены крупнейшие за всю историю российского рынка ИБ тендеры. Федеральное Казначейство ищет поставщиков средств от несанкционированного доступа (предварительный бюджет 346 млн. 680 тыс. рублей). Компания LETA-IT заработала 46 млн. рублей на поставках ПО от Eset Федеральной налоговой службе. Она же доверила «Лаборатории Касперского» поставить ПО для интегрированной антиспам-антивирусной защиты почтовых серверов. Компания «Аладдин» поставит Пенсионному фонду своей продукции более чем на 36 млн. рублей. «Информзащита» снабдит Федеральную таможенную службу криптошлюзами на 14 млн. рублей (надо сказать, что эта государственная организация - один из лидеров по количеству лотов на тендерах по поставке средств ИБ). «Инфосистемы Джет» работают в ТНК-BP над системой класса Identity Management от Sun Microsystems и закончили крупный проект по подготовке к сертификации страховой компании РОСНО по требованиям стандарта ISO27001. И этот список далеко не полный.

Стоит отметить, что недавно начаты масштабные работы по реализации программы «Биометрические паспорта». Наконец, в "Сбербанке" стартовал проект, связанный с поставкой и внедрением системы управления рисками на базе ПО Algorithmics, которые проводит «ТехноСерв». Эксперт по информационной безопасности CNews Analytics Вадим Ференец замечает, что «присоединение к соглашению Basel II для такой огромной структуры, как "Сбербанк", окажет сильное воздействие на рынок ИТ в целом и ИБ в частности. Согласно данным нашего исследования проектов по тематике Basel II, стоимость всего комплекса работ обычно составляет десятки, иногда сотни миллионов долларов. К сожалению, "Сбербанк" - достаточно закрытая структура, и о подробностях проекта не сообщает».

«При выборе поставщика внимание в первую очередь обращают на комплексность представляемого решения, - говорит директор по науке и развитию компании ИВК Валерий Андреев, рассказывая о проведении тендеров государственными учреждениями. - Вместе с тем, решение не должно быть слишком сложным, учитывая проблему "человеческого фактора". Стоимость решения должна быть средней. В некоторых тендерах существенным является элемент российской разработки софта или "железа". При этом, предлагаемое решение должно непременно работать на всех элементах информационной инфраструктуры заказчика одинаковым образом».

Ключевым трендом, на который обращают внимание специалисты, становится постепенное превращение информационной безопасности в самодостаточное направление. «В организациях ИБ начала восприниматься не как затратная часть, а как один из способов понизить как ИТ, так и в целом организационные и бизнес-риски, - поясняет Валентин Крохин, директор по маркетингу LETA IT-company. - Также важным моментом является то, что эффективность ИБ, как части системы управления рисками, стала оцениваться через финансовые показатели, то есть стал применяться экономический подход. Третьей тенденцией является начало активного использования стандартов в области ИБ. Данные стандарты как раз и помогают оценить ИБ через риски и применить реальный экономический подход при их внедрении».

«Одними из основных драйверов рынка ИБ сегодня и в среднесрочной перспективе будут работы для госструктур и секторов, наиболее чувствительных к вступлению в ВТО, приходу в Россию крупных западных игроков, - отмечает Сергей Шалманов, аналитик CNews Analytics. – Помимо банков и страховых компаний, через некоторое время рынок ИБ может начать прирастать заказами и от организаций социального сектора, например, системы здравоохранения». Но все же в среднесрочной перспективе в наибольшей степени увеличение рынка ИБ в России будут определять контракты государственных организаций, уверен специалист. В силу того, что большинство даже федеральных ведомств вопросам ИБ все еще уделяет весьма незначительное внимание и подчас пользуется лишь встроенными средствами защиты офисного пакета Microsoft, у них, как и у региональных органов власти, имеются немалые скрытые потребности в обеспечении ИБ, оснащении рабочих мест средствами ИБ. «Повышение уровня их ИТ-оснащенности переводит эти потребности в разряд явных и неотложных», - подчеркивает Сергей Шалманов.

В свою очередь, Валентин Крохин говорит о качественном изменении подходов при организации информационной безопасности. «Системы ИБ стали внедрять не только для того, "чтобы было", а для решения конкретных бизнес- или организационных задач, - заключает он. - То есть, средства ИБ стали не просто средствами защиты информационной среды, а одним из способов закрытия бизнес-рисков для организаций». Директор по маркетингу LETA-IT считает, что при этом расходы на ИБ в сегменте малого бизнеса все равно растут быстрее, чем в госсекторе. По словам специалиста, связано это с тем, что быстро растет сам бизнес, постоянно появляются новые компании, которые задумываются об информационной безопасности.

По оценкам LETA IT-company, объем российского рынка ИБ в 2006 г. составил около $250 млн., однако с учетом крупных ИТ-проектов, куда может входить часть по защите информационных систем, и пиратского рынка, эта цифра составляла около $700 млн. По предварительным прогнозам этой компании, объем рынка ИБ в 2007 г. оценивается в районе $900 млн, т.е. за год сегмент вырастет примерно в 3,6 раза.

Андрей Арсентьев

Короткая ссылка