Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности

Британская разведка открыла сайт для русских информаторов

Британская служба безопасности решила наладить отношения с российскими информаторами, открыв версию своего сайта на русском языке. Однако россиянам не удастся ничего сообщить спецслужбам по e-mail на родном языке. Информаторам, не владеющим английским, придется отправлять бумажные письма на почтовый адрес MI5, тем более, что телефонные и интернет-контакты в целях безопасности не рекомендуются вовсе.

Великобритания настолько обеспокоена угрозой, исходящей со стороны российских разведчиков, что решила открыть дополнительную версию сайта MI5 на русском языке. Цель - вербовка информаторов из России. Аналогичный сайт был открыт на китайском и на французском языках. Однако электронные письма на русском и китайском языках в настоящее время не могут корректно обрабатываться MI5. Таким образом, информаторам придется отсылать свои сообщения на почтовый адрес службы безопасности. Телефонные и интернет-контакты не рекомендованы к использованию в целях соблюдения требований безопасности.

Сайт MI5 уже функционирует на английском и арабском языках, а также на урду, являющемся официальным языком Пакистана и одним из официальных языков Индии. Но если большинство упомянутых языков введено именно из-за имеющихся опасений в отношении тех или иных стран, то французский просто является признанным международным языком, передает Times Online.

Спектр поддерживаемых сайтом MI5 языков вписывается в круг основных угроз национальной безопасности Соединенного Королевства, определенных контрразведкой: со стороны международного терроризма и угроза шпионажа, которая не прекратилась «с распадом СССР в начале девяностых годов ХХ века».

Русские информаторы теперь смогут общаться с британской контрразведкой на одном языке
Русские информаторы теперь смогут общаться с британской контрразведкой на одном языке

По словам представителей MI5, в настоящее время как минимум 20 иностранных служб разведки действуют против интересов Великобритании. Количество российских разведчиков, пребывающих в настоящее время в Лондоне, не меньше 30, причем это число не уменьшилось со времен окончания холодной войны, говорят в MI5. Помимо стремления стимулировать отношения с информаторами России и Китая, MI5 хочет дать понять этим странам, что их деятельность не остается без внимания.

Валерия Комиссарова

Короткая ссылка