Спецпроекты

Безопасность Новости поставщиков Бизнес Маркет

McAfee заплатит $465 млн за защиту от хакеров

Компания McAfee планирует крупнейшее в своей истории поглощение. $465 млн будут потрачены на покупку компании Secure Computing, разработчика решений для защиты компьютерных сетей от хакерских атак. Аналитики назвали сделку удачной для обеих сторон, особенно для Secure Computing, чьи дела в последнее время идут не очень хорошо.

Компания McAfee, разработчик программного обеспечения в области компьютерной безопасности, объявила о том, что планирует приобрести Secure Computing за $465 млн. Эта сделка станет крупнейшим приобретением McAfee на сегодняшний день. По словам представителей компании, покупка Secure Computing позволит им получить доступ к специализированным продуктам для защиты компьютерных сетей от хакерских атак и расширить количество предоставляемых услуг в этой сфере.

McAfee заплатит $5,75 за каждую акцию Secure Computing - на 27% больше реальной цены акций, которая составляла $4,52 во время закрытия торгов в пятницу, 19 сентября. После объявления о сделке акции Secure Computing выросли на 23% до $5,56, тогда как акции McAfee упали на 1,7% до $36,68, сообщает Reuters.

Исполнительный директор McAfee Дэйв Деволт (Dave DeWalt) заявил, что эта покупка поможет расширить линейку продуктов компании для защиты бизнес-сетей. По его словам, на сегодняшний день у McAfee только несколько тысяч клиентов, пользующихся услугами сетевой защиты. Покупка Secure Computing позволит увеличить их число на 22 тыс.

McAfee заплатит $5,75 за каждую акцию Secure Computing
McAfee заплатит $5,75 за каждую акцию Secure Computing

«Рынок движется в направлении больших поставщиков с широким набором сервисов. Для нас это означает увеличение доходов. Вот почему сейчас мы расширяем количество наших продуктов», - сказал Деволт.

Кетрин Эгберт (Katherine Egbert), аналитик компании Jefferies & Co, отметила, что хотя Secure Computing и располагает отличной технологией для защиты от хакерских атак, распространено мнение, что продукты компании слишком сложны в использовании для массового рынка. «Стратегически, эта сделка является достаточно удачной. Но сложность будет состоять в том, чтобы подготовить их продукты для массового распространения», - сказала она.

По мнению Дэниела Айвза (Daniel Ives), аналитика Friedman, Billings, Ramsey & Co., сделка с McAfee является удачной и для Secure Computing. Эта компания появилась в качестве подразделения Honeywell в 1984 г. и разрабатывала технологию для защиты компьютерных систем Агентства национальной безопасности США. Независимой компанией Secure Computing стала в 1989 г. В течение последних лет дела у нее шли не очень хорошо, а акции упали более чем на 50% за 2008 г.

Ожидается, что сделка между McAfee и Secure Computing будет завершена в четвертом квартале текущего года.

Антон Труханов

Короткая ссылка