Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Интернет

Microsoft: интернет не должен быть анонимным

В Microsoft уверены, что без жесткого контроля интернет не сможет успешно развиваться. Анонимность в Сети должна уйти в прошлое, считают в софтверной корпорации.

Чтобы сохранить темпы роста, интернет должен стать более защищенным, считает Скотт Чарни (Scott Charney), вице-президент и глава отдела безопасности Microsoft. Видеоролик с его выступлением был выложен на обновленном веб-сайте инициативы End-to-End Trust, целью которой является привлечь представителей интернет-индустрии, потребителей и политиков к серьезному обсуждению проблем онлайн-безопасности.

«Анонимность и отсутствие всякого контроля в Сети должны остаться в прошлом. Из-за того, что в интернете не отслеживаются действия пользователей и у них есть возможность остаться неузнанным, киберпространство все активнее наводняют преступники. Сегодня слишком многие пользователи не знают даже, какое ПО используется у них на компьютере. В таких условиях злоумышленникам не слишком сложно заразить их системы. Зачастую пользователи не знают, с кем они общаются в Сети, может ли электронная почта от этого адресата содержать вредоносные файлы. Хотя человек посещает веб-сайт, но он не уверен, что может доверять этому ресурсу», - сказал Чарни.

«Поэтому мы должны положить конец доверию в Сети», - подчеркнул специалист по безопасности. Ранее такую же точку зрения высказал Крэйг Манди (Craig Mundie), руководитель направления исследований и стратегии Microsoft во время своего выступления на конференции RSA в прошлом году, когда он представил инициативу End-to-End Trust. Ожидается, что Скотт Чарни снова поднимет эту тему во время своего выступления на аналогичной конференции на следующей неделе.

Представители Microsoft не единожды отмечали, что их компания, как ведущий поставщик ПО постоянно подвергается различным атакам. Злоумышленники находят множество уязвимостей в таких продуктах софтверного гиганта, как Office или Internet Explorer.

«Об отказе от анонимности в Сети мы говорили еще в прошлом году. Сейчас мы тратим много времени на то, чтобы привлечь другие компании, а также представителей правоохранительных органов к активному поиску решения этой очень серьезной проблемы», - сказал Даг Лиланд (Doug Leland), глава подразделения Identity and Security Business Group компании Microsoft.

Так, в сентябре 2008 г. Microsoft обратилась за поддержкой к группе Internet Safety Technical Task Force, главное направление работы которой – сделать интернет безопасным для детей. Кроме того, при работе над проблемой сетевой анонимности софтверный гигант сотрудничает с правительствами ряда стран, среди которых Сингапур, Бельгия, Британия и Франция.

Антон Труханов

Короткая ссылка