Спецпроекты

Безопасность Пользователю Интернет Веб-сервисы

Русские хакеры выставили на продажу 1,5 млн аккаунтов в Facebook

Компания VeriSign iDefense обнаружила на одном из хакерских форумов объявление о продаже сразу 1,5 млн аккаунтов в социальной сети Facebook. Эксперты подозревают, что оставивший сообщение хакер живет в одной из стран СНГ, так как объявление написано на русском языке.

Специалисты по безопасности из компании VeriSign iDefense недавно обнаружили, что на одном из форумов, использующихся киберпреступниками, были выставлены на продажу 1,5 млн аккаунтов в социальной сети Facebook.

Представители VeriSign iDefense считают, что хакер, выставивший аккаунты по продажу, живет скорее всего где-то в Восточной Европе, так как он использовал в своем объявлении русский язык, а сам форум особенно популярен именно среди русскоязычных киберпреступников.

Хакер, зарегистрированный на форуме под именем kirllos, продает аккаунты в крупнейшей в мире социальной сети по цене в $25 за 1 тыс. аккаунтов, у которых в друзьях находится 10 человек или меньше. Для тех профилей, количество друзей которых превышает 10 человек, цена составляет $45 за 1 тыс.

По словам экспертов, такие аккаунты могут использоваться злоумышленниками для ряда целей - в частности, их применяют в схемах фишинга, при которых хакеры крадут деньги со счетов своих жертв и потом выводят их через подставных лиц.

«Однако данные из этих аккаунтов также могут использоваться для сбора и анализа информации, которая потом будет применяться в других мошеннических операциях. Если у вас есть имя, адрес и другая информация, размещенная каким-либо человеком в социальной сети, вы можете использовать эти данные для получения доступа к банковским аккаунтам жертвы», - сказал Рик Ховард (Rick Howard), директор по кибер-разведке в iDefense.

«Эти аккаунты также можно использовать в качестве платформы для дистрибуции вредоносного кода среди друзей этого человека. Даже я, специалист по безопасности, два или три раза проверяю людей, которых не знаю, прежде чем принять их предложение о дружбе в социальной сети», - отметил он.

Представители Facebook отметили, что не могут предоставить конкретные данные о количестве фальшивых или взломанных злоумышленниками аккаунтов в соцсети. По их словам, хакеры всегда атакуют сайт.

«Мы создали ряд защитных инструментов для борьбы с фишингом и распространением вредоносного ПО у нас на сайте, включая комплексные автоматические системы, которые работают в скрытом режиме, обнаруживая и помечая те аккаунты, которые с большой долей вероятности были скомпрометированы, на основании их подозрительного поведения, такого как рассылка множества сообщений за короткий период времени или сообщений со ссылками на вредоносное ПО. Обнаруживая фальшивое сообщение, мы удаляем все его экземпляры, размещенные на сайте. Мы также блокируем вредоносные ссылки и работаем со сторонними компаниями, которые помогают добавлять в нашу базу фишинговые и хакерские сайты», - заявил представитель Facebook.

Антон Труханов

Короткая ссылка