Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Интернет E-commerce

В США могут ввести интернет-паспорта

Власти США обнародовали план по созданию системы, в рамках которой каждый пользователь Сети в стране «на добровольной основе» сможет получить собственный универсальный идентификатор. Его можно будет использовать для подтверждения своей личности во время совершения транзакций.

В пятницу, 25 июня, правительство США опубликовало проект по запуску в стране добровольной идентификационной системы, которая поможет сделать финансовые интернет-транзакции более безопасными и обеспечит лучшую защиту от киберпреступников.

План новой идентификационной системы был опубликован на специально созданном веб-сайте nstic.ideascale.com, на котором эксперты и обычные пользователи могут не только ознакомиться с его содержанием, но также оставлять свои отзывы и предложения.

«Технология, которая принесла нашему обществу много пользы и дала нам возможность сделать так много, также дает возможности и тем, кто хочет наносить вред другим», - заявил Говард Шмидт (Howard Schmidt), глава Белого дома по кибербезопасности.

По его словам, в рамках плана в будущем каждый пользователь Сети сможет получить собственный защищенный идентификатор - в виде специальной карты или цифрового сертификата - от разных поставщиков интернет-услуг. Этот идентификатор пользователи смогут применять, чтобы подтверждать свою личность по время совершения онлайн-транзакций.

Впрочем, введение такой системы неизбежно вызовет большое количество критики среди защитников конфиденциальности и тех, кто выступает против любых ограничений свободного пространства Сети, сообщает АР.


Говард Шмидт: Технология, которая принесла нашему обществу много пользы, также дает возможности и тем, кто хочет наносить вред другим

«Цифровая аутентификация долгое время оставалась священным Граалем политики безопасности интернета. Я думаю, что этот новый проект имеет больше шансов на успех, чем предыдущие, но мы должны увидеть, насколько большое количество людей выскажут неприятие данного плана и будут ли пользователи применять такую систему вообще, даже если ее реализуют», - отметил Джеймс Льюис (James Lewis), эксперт по кибербезопасности вашингтонской организации Center for Strategic and International Studies.

Ари Шварц (Ari Schwartz), вице-президент правозащитной организации Center for Democracy and Technology, считает, что именно открытость и неограниченность позволили интернету вырасти и «расцвести», но это также стало причиной появления большого количества проблем с безопасностью, которые, несомненно, нуждаются в устранении.

«Весь этот план будет весьма трудно реализовать, и одной из наиболее сложных его частей является конфиденциальность. Такая система должна балансировать усилия по сохранению конфиденциальности с защитой транзакций пользователя в Сети. Однако, я считаю, что государство на правильном пути», - сказал он.

Впрочем, эксперты также отмечают, что технологии для создания такого рода идентификаторов уже существуют и довольно давно применяются компаниями и банками.

Антон Труханов

Короткая ссылка