Спецпроекты

Безопасность Администратору Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы

Эксперты: Нет зла страшнее, чем Facebook

Самой опасной соцсетью для американских компаний названа Facebook. Помимо того, что она наиболее популярна у сотрудников, и с ее помощью происходят максимальные потери рабочего времени, именно при ее посредстве случается наибольшее число заражений вредоносным ПО, утечек конфиденциальной информации и финансовых потерь.
Только за один месяц - июль 2010 г. - каждая третья из небольших американских компаний претерпела вирусную атаку через социальную сеть. В 23% из них произошла утечка конфиденциальных данных через соцсети. Об этом сообщает антивирусный разработчик Panda Security в своем «Индексе рисков социальных медиа» (Social Media Risk Index).

«Индекс рисков» был составлен путем опроса сотрудников и руководителей компаний. Важнейшей проблемой, которую приносят соцсети в офис, три четверти участников опроса назвали вторжение в частную жизнь и потерю данных, инфицирование корпоративных компьютеров вредоносными программами (69%) и потерю производительности труда (60%). Ровно половина опрошенных сообщили, что социальные сети могут нанести ущерб репутации, а 29% посетовали на снижение производительности оборудования и компьютерных сетей.

Однако, несмотря на все перечисленные проблемы, использование социальных медиа в среднем и маолм бизнесе не прекращается. В 78% компаний их используют для поддержки научных исследований, для конкурентной разведки, улучшения качества обслуживания клиентов, для связей с общественностью, маркетинговых инициатив или непосредственно для заработка.

В качестве самой опасной и вредоносной для работодателей сети в исследовании названа Facebook. Ее же упоминают и в качестве самого популярного социального инструмента: активными аккаунтами в этой сети владеют 69% респондентов. С отрывом от Facebook следуют Twitter с 44% активных пользователей, YouTube (32%) и LinkedIn (23%).


Facebook: самая популярная и самая опасная социальная сеть для американского бизнеса

Кроме того, Facebook назван в исследовании главным виновником нарушений конфиденциальности и заражений корпоративных компьютеров вредоносным ПО (71,6%). Об утечке секретной информации через Facebook сообщили 73,2% опрошенных. Второе место по заражениям вредоносным ПО занимает YouTube (41,2%). По числу вторжений в частную жизнь второе место удерживает Twitter (51%).

Компаниями, потерпевшими финансовые потери в результате вторжений в частную жизнь сотрудников, опять-таки именно Facebook была названа как соцсеть, где такие вторжения происходят наиболее часто (а именно в 62% случаев). Следом за ним идут Twitter (38%), YouTube, на который приходится четверть случаев и LinkedIn (чуть больше каждого десятого).

Чтобы свести к минимуму риски, связанные с соцсетями, 57% процентов малых и средних предприятий вводят политику ограничений на использование соцсетей. В 62% компаний, опрошенных Panda, использование соцсетей на работе так или иначе запрещено. Среди наиболее упоминаемых мер безопасности респонденты называют запреты на социальные игры (32%),запреты на публикации в блогах (31%) и запреты на установку прикладных программ без разрешения админа (25%). Кроме того, четверть компаний заявила, что блокирует популярные сайты соцсетей посредством аппаратных шлюзов.

Владислав Мещеряков

Короткая ссылка