Спецпроекты

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Бизнес Телеком Мобильная связь Интернет

Россия: Сотовый оператор выложил в Сеть персональные данные абонентов

Дальневосточный оператор БИТ допустил утечку документов, в результате которой около года в открытом доступе находились персональные данные его 11 тыс. клиентов, а также данные о его обмене трафиком с другими операторами региона.
Сотовый оператор «Беспроводные информационные технологии» (БИТ), работающий на острове Сахалин, допустил крупную утечку служебных данных. В открытый доступ на ftp-сервер местного филиал МРК «Дальсвязь» (которому и принадлежит оператор) попали документы, содержащие персональные данные его абонентов и конфиденциальную информацию о деятельности оператора.

Факт утечки был обнаружен экспертом по информационной безопасности Ильей Шабановым 8 декабря 2010 г. в результате регулярного мониторинга Сети. По его заявлению, сразу после обнаружения утечки он известил о ней администрацию «Дальсвязи».

Изучение документов, выложенных на ftp-сервере, позволило CNews ознакомиться с отчетностью, содержащей персональные данные более чем 11 тыс. абонентов БИТ.

Скомпрометированная база данных оператора включает сведения об именах, датах рождения, номерах и местах выдачи паспортов, местах рождения и регистрации по месту жительства, номерах мобильных телефонов клиентов и состоянии баланса на счете мобильного оператора и тарифных планах. Кроме того в части записей об абонентах заполнены поля с их фактическим местом проживания и домашним телефоном.

Помимо сведений об абонентах доступный каталог на сервере содержал отчеты об обмене трафиком между БИТом и прочими местными сотовыми операторами. Кроме сугубо служебной информации доступ на ftp-сервере был открыт к аудиозаписям и частным видеофайлам пользователя.


Иногда на ftp-серверах можно почерпнуть много интересных фактов о сотовых абонентах

К утру 9 декабря доступ к скомпрометированному каталогу был закрыт. Файлы, содержащие служебную информацию «Дальсвязи», поступали в каталог, начиная с января 2010 г. Когда к каталогу был открыт публичный доступ, сейчас установить трудно, но, судя по тому, что прочие пользовательские каталоги ftp-сервера открываются вплоть до настоящего момента, файлы с персональными данными были доступны по мере их записи на сервер.

Центральный офис «Дальсвязи» не ответил на пимсьменный запрос CNews, связанный с инцидентом. Московское представительство МРК затруднилось прокомментировать ситуацию. Приморская радиостанция «Лемма» сообщила со ссылкой на пресс-службу «Дальсвязи», что «оператор БИТ является самостоятельным и независимым от Сахалинского филиала «Дальсвязь» юридическим лицом», а также что за размещение информации на открытом ftp-сервере персональную ответственность несет пользователь. По факту утечки в «Дальсвязи» проводится служебная проверка.

Илья Шабанов называет утечку в БИТе «типичной». По его предположению, один из сотрудников сотового оператора «расшарил» на сервере документы либо для личных, либо для служебных нужд, и не позаботился об ограничении к ним доступа посторонних. Судя по обилию системного и взломанного ПО, содержащегося в том же каталоге, это мог быть один из админов сотового оператора.

Владислав Мещеряков

Короткая ссылка