Спецпроекты

Безопасность Пользователю Стратегия безопасности Интернет

Подарок террористам: планы и инструкции охраны аэропортов России в открытом доступе

Закрытые документы российских аэропортов, включая планы и методики работы их охраны, можно найти в Сети обычным поисковиком.

Документы по безопасности аэропортов желающие могут найти в открытом интернет-доступе, заявил CNews член совета директоров «ДиалогНаука», руководитель направления конкурентной разведки компании Андрей Масалович. В качестве подтверждения своего тезиса он передал CNews пять документов, изданных под грифом «Для служебного пользования».

Для самого Масаловича эти документы стали побочным продуктом аудита информационной безопасности полутора десятков транспортных организаций и их смежников, заказ на который поступил к нему после терракта в «Домодедово». Названия проверенных компаний и организаций и заказчика аудита эксперт уточнить отказался.

Среди открыто лежащих в Сети документов, которые могли бы представлять интерес для потенциального террориста, есть план подлета воздушного судна к аэропорту «Домодедово» и архитектурный план аэропорта имени Шарля де Голля под Парижем. Интересны документы из екатеринбургского аэропорта «Кольцово», в которых содержится детальное описание форменной одежды его охранников с изображениями форменных шевронов и с описанием различий формы охранников разных подразделений.

Кроме того, в интернете обнаружился закрытый отчет французского Бюро расследований и анализа происшествий в гражданской авиации о гибели аэробуса A320, рухнувшего в Средиземное море 28 ноября 2008 г. Масалович подчеркивает, что помимо этого отчета в публичном доступе находится большая подборка рапортов об авиакатастрофах, включающая расшифровки «черных ящиков» погибших бортов.



Методичка Минтранса по выявлению террористов в аэропортах (фрагмент). Издана под грифом ДСП, найдена в Сети поисковиком (кликните для увеличения)

Отдельный интерес для потенциального злоумышленника может представлять ведомственная инструкция российского Минтранса для сотрудников служб безопасности аэропортов о методиках профайлинга (выявлении террориста путем психологического тестирования при активном и пассивном наблюдении).

В методичке детально описываются способы выявления злоумышленника путем наблюдения и неформальной беседы. Преамбула документа гласит, что он предназначен для противодействия «подготовленному террористу, который использует набор тактических приемов и уловок и методов психологического воздействия на сотрудников служб авиационной безопасности».

Интересно, что все эти документы, по заверению Андрея Масаловича, пользователь способен найти в Сети без применения специальных программных средств, то есть с использованием обычного поисковика. Для этого нужно иметь опыт поиска данных в Сети, оговаривается эксперт, но вряд ли серьезного злоумышленника затруднит отыскать такого человека.

Эксперт рассказывает, что продемонстрированные им документы - это далеко не самые неприятные данные, обнаруженные в Сети при проверке транспортных организаций. В качестве самого вопиющего примера халатности к закрытым данным он назвал найденные логины и пароли от FTP-сервера организации «уровня крупной авиакомпании», с помощью которых злоумышленник может организовать как скрытое наблюдение за файлами компании, так и, при желании, подменять или искажать ее электронную документацию.

Халатное отношение к собственным закрытым документам не является отличительной чертой транспортных компаний. Например, с помощью расширенного поиска Google любой пользователь может легко обнаружить 127 документов под грифом «Для служебного пользования» на «Сервере органов государственной власти России» gov.ru.

Владислав Мещеряков

Короткая ссылка