Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Новости поставщиков Маркет

ФСБ разрешила Cisco поставлять и обслуживать криптооборудование без партнеров

Получив лицензии ФСБ, Cisco сможет продавать, сдавать в аренду и обслуживать свое оборудование, содержащее криптоалгоритмы, самостоятельно. Эксперты отмечают, что вендор все активнее начинает конкурировать с системными интеграторами, но считают, что обеспечить потребности всего рынка своими силами Cisco не сможет.

Российское представительство американской компании Cisco прошло новое лицензирование ФСБ - на распространение и техобслуживание криптосредств. Теперь компания может оказывать «полный спектр услуг по продаже, аренде или предоставлению в лизинг собственного шифровального оборудования, а также по его последующему техническому обслуживанию на территории России».

Типы оборудования, для работы с которым нужно было пройти лицензирование, определены постановлением правительства №957 от 29 декабря 2007 г. Из устройств Cisco под действие документа попадают, например, маршрутизаторы и межсетевые экраны с кодами K8 и K9, а также аппаратные ускорители для создания VPN-туннелей AIM-VPN.

До получения лицензий дистрибуцией и обслуживанием такого оборудования Cisco в России могли заниматься только локальные партнеры вендора.

Подготовка к лицензированию (работа с помещениями и документами) заняла у компании около 2 месяцев, сам процесс лицензирования - 45 суток. Стоимость получения двух лицензий невысока - за каждую из них российское представительство Cisco заплатило госпошлину 2600 руб. Лицензии выданы сроком на 5 лет.

Как говорит системный инженер Cisco Сергей Снежков, сейчас компания активно занимается вопросами прямой технической поддержки российских клиентов, с чем в первую очередь и связано прохождение процедуры лицензирования. «Уже более года мы поддерживаем отдельных клиентов в России напрямую, а не через партнеров», - заявил он CNews.


Теперь Cisco в России может сама продавать и обслуживать собственное шифровальное оборудование

Впрочем, по словам Снежкова, выбирать партнера или работать с вендором напрямую – это вопрос желания заказчика.

Что касается дистрибуции, то лицензия на распространение была получена скорее для схем продаж, которые могут возникать в будущем. «Уже сейчас часть новых продуктов не подпадают под классическую схему дистрибуции, - говорит Снежков. - Например, универсальные маршрутизаторы изначально содержат самый разный функционал, из которого заказчик по сети активирует только необходимый ему. Законодательная база пока не описывает данные процессы, но когда-нибудь лицензия на распространение производителю потребуется, поэтому мы получили и ее».

Российские партнеры Cisco по-разному отреагировали на новые лицензии ФСБ. «В последнее время мы наблюдаем заметное усиление коммерческой активности производителей оборудования. Идет набор персонала, разрабатываются дополнительные услуги, которые все чаще предлагаются крупным клиентам напрямую, без всяких посредников, - рассказывает CNews Этери Хетеева, вице-президент «Открытых Технологий». – Несомненно, сегодня можно говорить об усилении конкуренции на рынке не только между системными интеграторами, но и, отчасти, между интегратором и самим вендором».

В то же время, по мнению Хетеевой, сильные стороны производителя оборудования являются и его слабыми сторонами. «Системный интегратор, со своими мультивендорными компетенциями, способен объективно оценить преимущества и недостатки решений от различных производителей и предложить оптимальное решение для заказчика, базируясь на тех продуктах, которые в полной мере будут отвечать требованиям заказчика, и при этом не привязываясь к одному производителю», - резюмирует она.

Замгендиректора «Ситроникс ИТ» Максим Симачев считает, что получение соответствующей лицензии ФСБ российским офисом Cisco является естественной реакцией на растущие требования регулирующего органа: «Это необходимо для того, чтобы представительство могло оказывать заказчикам и партнерам услуги по продаже и технической поддержке соответствующих видов продукции без нарушений законодательства».

Но опасения, что новая схема полностью изменит политику продаж и приведет к отказу от партнерства, Симачев не разделяет. «Партнерская сеть Cisco отлично развита, и объемы продаж решений компании не могут быть обеспечены только представительством, которое, как известно, не имеет коммерческих функций, - рассуждает он. - А вот сервисный департамент представительства, в свою очередь, обязан предоставлять заказчикам соответствующие услуги в соответствии с приобретенными сервисными контрактами».

Напомним, что в конце 2010 г. Cisco лишила партнерских статусов две компании: «Телеком-защита» и «Энвижн Груп». Генеральный директор «Энвижн» Валерий Ростокин связывал это именно с желанием вендора продавать сервисы российским заказчикам напрямую без партнеров. Инциденту предшествовало объявление конкурса “Ростелекома” на сервисное обслуживание оборудования Cisco в его сетях в 2011 г., в котором участвовал и сам вендор. Впрочем, сейчас источник CNews в “Ростелекоме” говорит, что контракт получил интегратор “Техносерв”.

Отметим также, что Cisco уже предпринимала шаги, связанные с сертификацией продукции в России. В апреле 2011 г. на заводе Kraftway в Обнинске (Калужская области) начался выпуск сертифицированных другим регулятором (ФСТЭК) устройств вендора, рассказали CNews в российской компании. Речь идет о маршрутизаторах ISR серий 1800, 2800 и 3800, коммутаторах серий 3700 и 6500, межсетевых экранах PIX серии 500 и устройств адаптивной защиты ASA серии 5500.

Денис Легезо

Короткая ссылка