Спецпроекты

Безопасность Пользователю Телеком Мобильная связь

Исследование: Россиянам безразлична тайна своей переписки

Большинство абонентов российских мобильных операторов совершенно не испугали новости об утечке SMS-сообщений «Мегафона» в Сеть. 57% опрошенных заявили, что и дальше будут пользоваться этими сервисами. Самыми смелыми оказались абоненты самого пострадавшего оператора.

Исследовательский центр портала Superjob.ru провел опрос на тему отношения пользователей к недавней утечке SMS-сообщений абонентов компании «Мегафон».

57% опрошенных пользователей заявили, что это их не смутило и они будут продолжать пользоваться бесплатными онлайн-сервисами для отправки SMS. Как говорится в исследовании Superjob.ru, об утечке так или иначе слышали 56% россиян. 57% также ответили, что хотя бы иногда пользуются бесплатными онлайн-сервисами для отправки SMS.

После сообщения о скандале с попаданием текстов SMS в открытый доступ пользоваться бесплатными сервисами намерены прекратить только 17% опрошенных - почти каждый шестой абонент, отправляющий сообщения через веб-сайты. Оказалось, что наиболее популярна практика отправки SMS через бесплатные сайты у абонентов «Билайна» (среди них таких 20%).

57% респондентов, заявивших о том, что будут и дальше отправлять SMS с сайтов, аргументируют это тем, что скрывать им нечего. «Даже если снова произойдет утечка SMS-сообщений, переживать по этому поводу я не буду; Не думаю, что кому-то интересна моя личная жизнь; У меня нет паранойи», - приводят исследователи комментарии одного из них. Среди абонентов «Мегафона» и дальше пользоваться подобными сайтами будут 61% опрошенных – выше, чем в среднем среди всех пользователей услуг мобильной связи.

Еще 26% опрошенных пока не определились, будут ли и дальше пользоваться этими сервисами. «Временно прекратил пользоваться, но со временем, возможно, снова начну; Уже очень давно не пользовалась этими сервисами», - заявляли такие респонденты исследователям.


Не испугались утечек 57% опрошенных. Самыми смелыми оказались абоненты “Мегафона”

Напомним, что 18 июля 2011 г. в поисковую выдачу «Яндекса» попали сообщения, отправленные абонентам «Мегафона» через сайт оператора. Для того, чтобы прочитать их, в строке поиска надо было ввести «url:www.sendsms.megafon.ru* |url:sendsms.megafon.ru*». По такому запросу «Яндекс» выдавал более 8,5 тыс. ссылок на реальные SMS-сообщения. Большинство сообщений было связано с выяснением отношений между влюбленными, но встречались сообщения и на другие темы.

Затем в понедельник 25 июля, появилась информация о еще одной громкой утечке в Рунете. Была обнаружена публикация персональных данных пользователей интернет-магазинов в поисковой выдаче «Яндекса» после обнародования в Сети сложного поискового запроса «inurl:0 inurl:b inurl:1 inurl:c статус заказа». Выдача поисковика по этому запросу состояла более чем из 20 страниц ссылок на страницы статуса заказа в различных интернет-магазинах.

Антон Труханов

Короткая ссылка