Спецпроекты

Безопасность Интернет Хостинг и домены

Главные серверы Linux под жесткой атакой

Сайты LinuxFoundation.org и Linux.com подверглись несанкционированному проникновению 8 сентября 2011 г. Сейчас оба сайта недоступны

Сайты LinuxFoundation.org и Linux.com подверглись взлому. Об этом сообщается на главной странице обоих этих двух веб-ресурсов. В объявлении указано, что ресурсы отключены для проведения технических работ по факту несанкционированного проникновения, которое было обнаружено 8 сентября. В Linux Foundation подозревают, что взлом связан с хакерской атакой на другой известнейший ресурс Kernel.org, совершенной в августе.

«Сейчас мы занимаемся восстановлением работы сервисов и планируем вновь открыть их как можно скорее, - говорится в сообщении. - Учитывая факт взлома и в целях безопасности вы должны считать пароли и SSH-ключи, которые вы использовали, скомпрометированными. Поэтому, если вы использовали пароли в других местах, пожалуйста, немедленно смените их. Извиняемся за доставленные неудобства».

На момент написания статьи были недоступны и некоторые подразделения Linux Foundation, включая LinuxPrinting.org - доступ к ресурсу также оказался закрыт. На его титульной странице опубликовано то же самое сообщение. При попытке зайти на Kernel.org выдавалась надпись Down for maintenance («Закрыто на обслуживание»).

Linux Foundation - некоммерческая организация, созданная в 2007 г. Занимается поддержкой и продвижением Linux, включая предоставление необходимых ресурсов разработчикам, проведение мероприятий, обучение, управление проектами и т.д.

Сайт Linux.com перешел в ведение Linux Foundation в 2009 г. от его прошлого владельца SourceForge.

В результате хакерской атаки на Kernel.org в августе 2011 г. злоумышленники смогли получить корневой доступ к серверам, модифицировать ПО и получить доступ к паролям разработчиков. Проникновение было совершено 12 августа, а замечено лишь две недели спустя. Все это время хакерам удавалось оставаться незамеченными. Кто именно стоит за этими событиями, пока неизвестно.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка