Спецпроекты

Безопасность Пользователю Телеком Беспроводная связь

На Олимпиаде в Лондоне запретили персональный Wi-Fi

Олимпийский комитет в Лондоне запретил проносить в Олимпийскую деревню персональные хот-споты Wi-Fi и использовать эту функцию на iPhone и на устройствах на базе Android. Предполагается, что это связано с желанием оператора BT заработать на платных точках доступа, установленных на мероприятии.

Наряду с алкогольными напитками, огнестрельным оружием, взрывчатыми и токсичными веществами и медицинскими препаратами строгого учета на Летних Олимпийских играх в Лондоне под запрет попали персональные точки доступа Wi-Fi. Церемония открытия Олимпиады состоится 27 июля 2012 г.

Запрещенные вещи будет нельзя проносить на территорию Олимпийской деревни, где будут проходить состязания. Посетители, имеющие с собой указанные предметы, допускаться на территорию не будут, сообщается в специальном документе, размещенном на официальном сайте мероприятия.

Помимо персональных точек доступа Wi-Fi, на территории комплекса нельзя будет использовать 3G-хабы, к которым, в том числе, относятся iPhone, iPad, смартфоны на базе Android, которые позволяют делиться Wi-Fi с другими пользователями. Брать с собой мобильные устройства будет можно, но включать данную функцию запрещено. Как именно служба безопасности планирует это контролировать, не отмечается.

Персональные точки доступа попали под запрет на спортивном мероприятии подобного уровня впервые, отмечает PC World. Издание добавляет, что в списке запрещенных товаров не упоминаются смартфоны BlackBerry и устройства на базе Windows Phone.

Помимо точек доступа, на Олимпиаду нельзя будет проносить и другое радиооборудование: рации, "глушилки" и радиосканеры - эти устройства указаны среди прочих в официальном документе организаторов.

Персональные хот-споты Wi-Fi запрещены на Олимпиаде наряду с оружием
Персональные хот-споты Wi-Fi запрещены на Олимпиаде наряду с оружием

Издание GigaOM не смогло получить комментарий от организационного комитета по поводу запрета персональных беспроводных сетей. Авторы заметки предполагают, что оно вызвно целью обеспечить посетителей качественной мобильной связью на территории деревни, потому что персональное оборудование может вызывать интерференцию радиоволн.

Однако причина может быть другой, добавляет GigaOM. Дело в том, что в Олимпийской деревне будет установлено полторы тысячи точек доступа Wi-Fi (включая 300 штук на главном стадионе) выигравшей тендер телекоммуникационной компании BT. И доступ ко всем этим точкам доступа будет платный: 6 фунтов за 90 минут, 10 фунтов за 24 часа и 27 фунтов за 5 дней (приблизительно от 300 до 1400 руб.).

Получить логин и пароль к ним можно будет в киосках на территории комплекса. Бесплатный доступ получат существующие клиенты BT, пользующиеся домашним интернетом, а также клиенты операторов O2 и Tesco Mobile, с которыми у компании заключены партнерские соглашения. В BT установку полутора тысяч хот-спотов назвали "самой крупной единичной инсталляцией Wi-Fi в Великобритании". В общей сложности BT эксплуатирует 500 тыс. точек доступа в Лондоне и 4 млн - в Великобритании.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка