Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

Создается видеонабюдение, способное предвидеть преступления

На средства американского военного агентства DARPA была разработана система видеонаблюдения, которая самостоятельно выявляет правонарушения и в будущем будет способна предсказывать преступления, которые еще не произошли.

Ученые из Университета Карнеги-Меллона в штате Пенсильвания, США, сообщили о разработке программного обеспечения (ПО) для систем видеонаблюдения, которое способно выявлять момент совершения преступления в режиме реального времени. Его описание было представлено в рамках конференции Semantic Technology for Intelligence, Defense and Security.

Разработанное решение, будучи использовано на остановках общественного транспорта или в аэропортах, способно фиксировать, когда какой-либо человек оставляет на подозрительно долгое время сумку, привел в пример один из его авторов Кристиан Либьер (Christian Lebiere).

Он добавил, что в конечном счете новое ПО будет способно предвидеть преступления - то есть прогнозировать противоправные действия, которые еще не произошли. Такую способность можно встретить разве что в научной фантастике, отмечает CNet.

Основано решение на технологии машинного зрения - распознавании стационарных и движущихся объектов и определении их свойств. За последние десятилетия ученым удалось добиться существенного прогресса в этой области, и сегодня эта технология используется во множестве коммерческих продуктов, включая социальную сеть Facebook. Машинное зрение также является основой проекта Google по созданию автомобилей без водителей.

Финансированием интеллектуальной системы занимается DARPA
Финансированием интеллектуальной системы занимается DARPA

Система видеонаблюдения с функцией автоматического определения преступлений различает объекты по типам и «знает», каким типам объектов разрешено совершать те или иные действия и как взаимодействовать друг с другом.

В свою очередь, функция прогнозирования правонарушений, которая пока носит экспериментальный характер и находится в процессе разработки командой во главе с ученым Крисом Китани (Kris Kitani), «знает» о наиболее популярных маршрутах людей. Когда траектории начинают подозрительно отличаться от привычных, система включает тревогу. На этот сигнал уже может отреагировать оператор.

Спонсором проекта является Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) при Министерстве обороны США. В нем полагают, что системы видеонаблюдения, оснащенные таким ПО, со временем смогут обходиться без операторов или, во всяком случае, сократить их число и повысить эффективность наблюдения за порядком. Такие системы никогда не будут спать и не потребуют отдыха. Их планируется использовать как в гражданских, так и военных целях.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка