Спецпроекты

Безопасность Администратору Телеком Техника

Samsung представил "убийцу" BlackBerry

Решение Samsung предназначено для безопасного внедрения смартфонов и планшетов Galaxy на базе Android на предприятиях. В компании утверждают, что оно удобнее в сравнении с BlackBerry.

Компания Samsung Electronics представила Samsung Knox - комплексное решение, включающее аппаратные и программные технологии для защиты данных на мобильных устройствах Samsung.

Knox использует платформу Security Enhanced (SE) Android, разработанную Агентством национальной безопасности США, и сервисы по управлению целостностью, внедренные на уровне аппаратного обеспечения и каркаса Android, рассказали в компании.

На уровне программного обеспечения Knox предлагает хранение в контейнерах - когда персональные и корпоративные данные надежно отделяются друг от друга. Разделение выполняется при помощи SE Android и шифрования на уровне файловой системы.

Доступ к корпоративным приложениям и сервисам в безопасной среде, включая электронную почту, веб-браузер, контакты, календари, обмен файлами, инструменты взаимодействия, CRM- и BI-приложения, осуществляется с помощью специального ярлыка на домашнем экране мобильного устройства.

В Samsung утверждают, что Knox позволяет обеспечить уровень защиты от утечек, вирусов и вредоносных атак, необходимый для внедрения стратегии «принеси свое собственное устройство» (Bring Your Own Device - BYOD) на предприятиях. При этом сохраняется полная совместимость с Android и экосистемой Google.

Решение Samsung призвано составить конкуренцию BlackBerry
Решение Samsung призвано составить конкуренцию BlackBerry

Первые устройства Samsung Galaxy с поддержкой Know планируется выпустить на рынок во II квартале 2013 г.

Издание Wired сравнило Samsung Knox с системой BlackBerry Balance, реализованной начиная с седьмой версии BlackBerry OS. Blackberry Balance также предназначена для разграничения персональных и служебных данных.

Однако в Samsung утверждают, что интеграция в корпоративную среду смартфонов Galaxy с Knox проще, чем в случае с BlackBerry.

В новом решении использованы технологии компании Centrify. Они позволяют, например, выполнять единовременную аутентификацию в нескольких мобильных и веб-приложениях одновременно. При этом технологии полностью совместимы с Microsoft Active Directory. Связка Android и Microsoft Active Directory кажется странной, однако именно на ней Centrify делает успешный бизнес свыше 8 лет, подчеркивает Wired.

В компании BlackBerry (прежнее название - RIM) прокомментировали запуск Knox, заявив, что они занимаются подобными разработками с 1999 г. и являются лидерами в индустрии. По мнению исполнительного вице-президента BlackBerry Дэвида Смита (David Smith), основной проблемой в подходе Samsung является сама Android - небезопасная платформа, которая повышает риск проникновения вредоносного кода в корпоративное пространство.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка