Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Электронная подпись на SIM-картах откладывается

Россияне еще не скоро смогут использовать свои SIM-карты в качестве средств идентификации. Как признали в Минкомсвязи, реализации этого проекта мешает ряд ограничений со стороны ФСБ.

Идея записывать на SIM-карты россиян электронные подписи (ЭП) наткнулась на правовые проблемы. Об этом на конференции «Без бумаги к 2020 г.» рассказала начальник отдела Минкомсвязи по правовому регулированию ИТ Надежда Гусак. По поручению правительства Минкомсвязи проанализировало существующую правовую базу – в частности, Закон «Об электронной подписи» и приказы ФСБ – и пришло к выводу, что в настоящий момент реализовать проект не получится.

Так, для выдачи SIM-карт с квалифицированной ЭП сотовым операторам пришлось бы получать лицензии ФСБ на производство шифровальных средств, а сами SIM-карты должны были бы проходить сертификацию в ФСБ. Для выхода из ситуации Минкомсвязи совместно с Минэкономразвития образовали рабочую группу. Но решения проблемы раньше 2014 г. не ожидается, говорит Гусак.

Сотовые операторы также не ждут скорейшего решения вопроса. «Для запуска в России решений с ЭЦП на SIM-карте потребуется принятие комплекса мер, связанных со стандартизацией и лицензированием на всех уровнях экосистемы – от производства SIM-карт и приложений, до выдачи ключей Удостоверяющими центрами», - говорит представитель МТС Дмитрий Солодовников.

Напомним, идея записывать квалифицированную ЭП на SIM-карты была представлена летом 2013 г. на заседании Президентского совета по модернизации. Это позволило бы гражданам использовать свои сотовые телефоны для идентификации в различных сервисах, в том числе и на портале госусулуг.

Под квалифицированной ЭП понимается подпись, которая выдана аккредитованным удостоверяющим центром. Предполагается, что при идентификации с помощью SIM-карты пользователь должен будет вводить свой pin-код. Автором идеи является гендиректор компании «Центр идентификации» Владимир Завитков.

В концепции развития электронных госуслуг, которую Минкомсвязи представила на днях, отмечает еще несколько проблем в сфере ЭП, которые предстоит решить. Так, сформировавшаяся модель признания сертификата квалифицированной ЭП не позволяет четко построить цепочки сертификации и юридически обосновано проверить статус квалифицированного сертификата ключа проверки ЭП.


Идентификация граждан по SIM-картам временно откладывается

Другая проблема – отсутствие в инфраструктуре электронного правительства основополагающих служб, необходимых для создания, обработки, проверки и хранения ЭП. Также отсутствуют механизмы, позволяющие приравнивать зарубежные квалифицированные ЭП к их российским аналогам, хотя такая возможность предусмотрена действующим законодательством.

Игорь Королев

Короткая ссылка