Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Бизнес Интернет Веб-сервисы

«Ростелеком»: Мы заблокировали «Вконтакте» по ошибке

Провайдер «Ростелеком» объяснил причины, по которым несколько дней у части пользователей была недоступна соцсеть «Вконтакте».

Блокировка соцсети «Вконтакте» у части пользователей провайдера «Ростелеком» была вызвана техническим сбоем, сообщили CNews представители оператора.

Согласно заявлению «Ростелекома», «ограничение доступа к социальной сети «ВКонтакте» для некоторых пользователей произошло из-за блокировки в соответствии с решением Лефортовского суда г. Москвы доступа к одному из адресов «ВКонтакте», содержащему запрещенные материалы».

Видеофайл, внесенный в Федеральный список экстремистских материалов Минюста (запись №1836, «Слабонервным не смотреть» (Дагестан)) Лефортовским районным судом г. Москвы, был своевременно удален с видеохостинга «Вконтакте».

Однако, сообщает провайдер, из-за технического сбоя этот видеофайл был повторно ошибочно заблокирован по URL и IP-адресу, что и вызвало проблемы с авторизацией у некоторых пользователей «ВКонтакте».

К моменту ограничения доступа к соцсети блокировка видеофайлов или страниц «Вконтакте» не требовалась, признает «Ростелеком».

В настоящее время блокировка снята, и ограничений доступа к социальной сети «Вконтакте» нет, сообщает провайдер.

Напомним, что частичную блокировку соцсети «Вконтакте» «Ростелеком» признал и сообщил о ней в записи в своем Twitter 18 ноября 2013 г. Согласно записи, компания была обязана блокировать ресурс, «как оператор связи».

«Мы, как оператор тут не причем. Решения на уровне законов, производных актов и их исполнения (орфография оригинала - прим. CNews)», - сообщил автор сообщений в твиттере Rostelecom_news.

Поскольку у «Ростелекома» нет технической возможности заблокировать отдельные страницы сайтов, для исполнения решения суда он блокирует сайт по IP-адресам.

«Ростелеком» не сообщил, у каких из принадлежащих ему региональных провайдеров доступ ко «Вконтакте» был заблокирован. Точное число пострадавших от блокировки пользователей также неизвестно.

О своих проблемах с авторизацией в соцсети рассказывали в ее сообществах пользователи из Белгорода, Владимира и Ставрополья, зашедшие во «Вконтакте», по их словам, из сетей других операторов.

Короткая ссылка