Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование

Глава «Microsoft Украина» временно сложил полномочия и ушел на Евромайдан

Гендиректор «Microsoft Украина» Дмитрий Шимкив взял отпуск за свой счет, чтобы принять участие в митингах на Майдане Незалежности.

Глава украинского представительства Microsoft Дмитрий Шимкив сообщил на своей личной странице в Facebook о том, что временно сложил с себя полномочия для участия в массовых митингах в Украине в поддержку евроинтеграции.

«Агресивные действия силовых структур недопустимы в демократической стране. Поэтому сегодня я временно сложил полномочия генерального директора Microsoft Украина. Я отправляюсь на майдан защищать права и свободы своих соотечественников. «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», — написал Шимкив.

Глава «Microsoft Украина» рассказал, что, как и все остальные митингующие на Евромайдане, он чистит снег, помогает строить баррикады и выходит на ночное дежурство, пишет украинский портал Ain.ua. «Так как сейчас действуют правоохранительные органы — недопустимо ни в одной стране», — отметил Шимкив.

Отпуск Дмитрия Шимкива продлится неопределенный срок. Во время его отсутствия компанией будет руководить финансовый директор Татьяна Марушевская.

«Как отреагировали в главном офисе на мое решение? Я имею полномочия уйти в отпуск за свой счет и то, как я его использую и как выражаю свою гражданскую позицию — это мое личное дело», — пояснил Шимкив.

Дмитрий Шимкив взял отпуск, чтобы присоединиться к Евромайдану
Дмитрий Шимкив взял отпуск, чтобы присоединиться к Евромайдану

Отметим, что массовые выступления в Украине поддерживают и другие топ-менеджеры ИТ-отрасли, правда только словами. Так, основатель «Вконтакте» Павел Дуров на своей личной странице в соцсети несколько дней назад сообщал о взятке, которую украинские чиновники требовали для возврата изъятого в Киеве оборудования «Вконтакте». «Надеюсь, что текущие гражданские выступления в Киеве приведут к позитивным изменениям. Очевидно, что этот замечательный народ заслуживает более высокого интеллектуального и морального уровня своих правителей», — отмечал Дуров в этой связи.

Напомним, что массовые митинги на Майдане Незалежности в Киеве, затем поглотившие и другие города Украины, были вызваны решением украинского правительства приостановить процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Демонстранты, изначально требовавшие лишь подписать соглашение об ассоциации, вскоре стали настаивать на отставке президента и правительства. Акции протеста начались 21 ноября и длятся до сих пор. 11 декабря разогнать протестующих безуспешно пытались внутренние войска и подразделение «Беркут».

Мария Коломыченко

Короткая ссылка