Спецпроекты

Безопасность Пользователю Маркет

ФБР получило полную базу пользователей анонимной почты Tor Mail и их переписку

ФБР случайно получило доступ к базе данных анонимного почтового сервиса Tor Mail, но до сих пор не вскрывала ее - из-за отсутствия ордера. Разрешение было получено совершенно по другому, новому делу. Помимо данных о пользователях в руках ФБР оказалось и содержимое почтовых аккаунтов.

Федеральное бюро расследований имеет в своем распоряжении полную базу данных популярного анонимного почтового сервиса Tor Mail, сообщает Wired. Этот факт был обнаружен случайно - во время слушаний по делу некоего жителя штата Флорида, промышляющего продажей поддельных банковских карт.

Бюро завладело базой данных случайно - в 2013 г., когда разбиралось с хостинговой компанией Freedom Hosting, основатель которой, Эрик Оуэн Маркес (Eric Eoin Marques), был обвинен в распространении детской порнографии. По словам защитников Маркеса, ФБР вторглись в дата-центр, где размещались сервера Freedom Hosting, и установили ПО для перехвата данных.

«Между 22 июля и 2 августа 2013 г. ФБР получило доступ к содержимому сервера, расположеного во Франции, отправив запрос об оказании правовой помощи французским властям, - содержится в свидетельских показаниях, подписанных под присягой почтовым инспектором Эриком Малеки (Eric Malecki). - Эта копия содержит данные Tor Mail, включая содержимое почтовых аккаунтов. Поиск в (только в одном - прим. CNews) аккаунте выявил более 1100 писем с запросами».

Бюро не раскрывало тот факт, что случайно завладело базой данных Tor Mail, которая на то время ее не интересовала.

Выяснив в ходе расследования по новому делу, не связанному с Freedom Hosting, что заказы на поддельные карты отправляются на почтовый адрес platplus@tormail.net, ФБР получило ордер на обыск указанного почтового аккаунта.


ФБР случайно завладело базой данных сервера Tor Mail

Однако ФБР не пришлось искать местонахождение базы данных - так как физически она уже была в распоряжении бюро, хотя и без ордера на обыск. Когда он был выдан, бюро приобрело законное право открыть файл.

«Судя по всему, ФБР копирует тактику АНБ - брать все, что плохо лежит, и уж затем с этим разбираться - когда будет получен соответствующий ордер», - критикует действия властей издание Wired.

«Задача Tor Mail заключается в предоставлении полностью анонимной связи любому человеку, который в ней нуждается. Мы не раскрываем данные о своих пользователях», - содержится на сайте сервиса.

Tor Mail представляет собой независимый проект разработчиков ПО для сети Tor, предназначенной для анонимного выхода в Сеть.

В сентябре стало известно, что ФБР использует шпионское ПО, которое позволяет разоблачать анонимных пользователей сети Tor.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка