Спецпроекты

Безопасность Пользователю

Право на забвение: Google спрашивает общественного мнения

Google организует серию публичных встреч в европейских городах, чтобы обсудить право на хранение и удаление личных данных пользователей.

Google планирует провести 7 публичных собраний в европейских столицах и вынести на обсуждение противоречие, возникающее в ходе реализации прав человека на свободу информации и на конфиденциальность личных данных, сообщает Computerworld. Консультативный Совет Google провел первое собрание 9 сентября в Мадриде. Затем общественные обсуждения состоятся в Риме, Париже, Варшаве, Берлине и Лондоне. Последняя встреча пройдет в Брюсселе 4 ноября.

"Европейский Суд вынес решение, в соответствии с которым каждый человек имеет право потребовать от поисковых систем убрать из поиска результаты, включающие его имя и персональные данные, – говорится в заявлении Консультативного Совета Google. – С тех пор, мы стали получать просьбы по удалению самого разнообразного контента: сведений о прошлых судимостях, неприличных фотографий, проявлений онлайн-агрессии, непопулярных мнений многолетней давности, негативных отзывов в прессе и пр."

Google внимательно изучает каждый такой запрос, взвешивая все аргументы пользователя, имеющего право на конфиденциальность данных, против права других граждан на свободный доступ к подобной информации.

"Мы хотим, чтобы эти два закона работали сбалансированно, – говорят в Google. – Это новое обязательство представляет для нас камень преткновения, и потому мы спрашиваем общественного мнения, чтобы решить, каким образом Google должен принимать решения в подобной ситуации. Мы только начинаем разрабатывать свод соответствующих правил, и нам интересно ваше мнение. Этот закон касается непосредственно ваших онлайн-прав, а интернет предоставляет отличную возможность для дискуссий и дебатов."

Прошлой весной Европейский суд вынес решение, в соответствии с которым любой человек имеет право отредактировать свою персональную историю в поисковых системах Google. Это значит, что любой пользователь имеет право потребовать от поисковых систем, таких как Google, Yahoo или Bing, удалять ссылки на устаревшую информацию в поисковиках. Суд заключил, что любой человек имеет право на интернет-забвение.

Сегодня каждый человек имеет право подать запрос через сайт поисковой системы на удаление своих персональных данных и другой компрометирующей информации из поисковиков. Google изучает запрос и приходит к заключению, насколько релевантна данная информация. Если информация потеряла свою актуальность, все ссылки на содержащую ее страницу должны быть удалены.

Оценкой каждого подобного запроса занимается специально созданный Экспертный совет, в состав которого входит 10 человек, в том числе председатель совета директоров Эрик Шмидт (Eric Schmidt); Люсиано Флориди (Luciano Floridi), профессор философии и информационной этики Оксфордского Университета; Сильвия Кауфман (Sylvie Kauffmann), директор издательства французской газеты Le Monde; Лидия Колука-Цук (Lidia Kolucka-Zuk), генеральный директор Варшавского Фонда Гражданского Общества по Центральной и Восточной Европе.

Результаты работы Экспертного совета публикуются и призваны стать основой политики компании в области права человека на интернет-забвение.

"Совет также приглашает государственные органы, бизнес-объединения, медиа-ресурсы, академические учреждения, компании, работающие в сфере ИТ и защиты данных и в других смежных областях внести свой вклад в разработку политики разрешения подобных ситуаций, обсудить вопрос о том, как можно сбалансировать права общества на доступ к информации и право индивида на конфиденциальность личных данных," – отметили представители Google.

Короткая ссылка