Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности Интернет Цифровизация ИТ в госсекторе

Минкомсвязь, ФСБ и Минобороны провели учения по защите российского интернета

Минкомсвязи сообщило об учениях по защите российского сегмента сети интернет, прошедших под руководством главы министерства Николая Никифорова. В учениях прияли участие руководители и эксперты служб Минобороны, ФСБ, ФСО, МВД, «Ростелекома» и др.

По поручению Президента Российской Федерации Минкомсвязь России провела учения, направленные на выработку мер по предотвращению нарушений работы сети интернет на территории России в результате целенаправленных действий. Об этом CNews сообщили в Минкомсвязи.

В учениях приняли участие руководители и эксперты ответственных подразделений Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, Федеральной службы охраны, Министерства внутренних дел, специалисты ОАО «Ростелеком», Координационного центра национального домена сети интернет и Технического центра интернет (MSK-IX).

Учения прошли под руководством министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, сообщило ведомство.

В ходе учений была проведена общая оценка состояния защищенности и стабильности функционирования национального сегмента сети, степень критичности его связанности с глобальной инфраструктурой, оценены потенциальные уязвимости, определен уровень готовности к совместной работе отраслевых организаций, операторов связи и ситуационных центров федеральных органов исполнительной власти в случае негативного целенаправленного воздействия.

По результатам учений будут разработаны комплексные меры правового, организационного и технического характера, направленные на совершенствование защиты российского сегмента сети и повышение устойчивости его функционирования. Будет также разработан конкретный перечень мер по локализации и снижению всех типов угроз.

Короткая ссылка