Спецпроекты

Безопасность Госрегулирование

США обвинили Китай в регулярных кибер-атаках

По мнению американских властей, Китай преднамеренно занимается проведением кибер-атак на США для хищения информации о военных технологиях. В Поднебесной эти обвинения опровергают, считая, что они основаны на предрассудках.

Власти США впервые открыто обвинили Китай в организации кибер-атак на правительственные вычислительные сети, сообщает Bloomberg со ссылкой на доклад Пентагона.

«В 2012 г. многочисленные вычислительные системы по всему миру, включая те, которые принадлежат правительству США, регулярно подвергались направленным атакам, некоторые из которых напрямую были инициированы правительством и военными силами Китая», - содержится в докладе.

Из доклада следует, что кибер-атаками Китай промышляет ради дипломатического, экономического и военно-технического шпионажа. Кроме того, «если Китай вступит в войну, государство планирует контролировать информацию... для получения превосходства в воздухе и на море», - сказано в документе.

«Китай занимается повышением информационной безопасности для защиты собственных информационных структур, а также разрабатывает инструменты для ведения боевых действий в кибер-пространстве», - считают в Пентагоне.

По словам представителя Пентагона Дэвида Хэлви (David Helvey), беспокойство по большей части вызывает не шпионаж, а отсутствие понимания намерений данного государства в оборонной сфере. В докладе также упоминается прогресс Китая в создании самолетов с технологией «стелс» и строительстве флота авианосцев.

Ранее, в феврале 2013 г., в отчете американской компании Mandiant, специализирующейся на кибер-безопасности, сообщалось, что хакерские атаки на американские сети были организованы подразделением Народно-освободительной армии Китая. Министерство обороны КНР отвергло эти обвинения, кроме того, китайские власти заявили, что Китай сам часто становится жертвой кибер-атак, часть которых исходит из США.

По мнению эксперта академии наук Народно-освободительной армии Китая Вана Синьцзюня (Wang Xinjun), обвинения США в кибер-атаках со стороны Китая оказывают разрушающий эффект на взаимоотношения между двумя государствами и ведут к снижению взаимного доверия. «Эти обвинения основываются на предрассудках», - считает он, ссылаясь на то, что по IP-адресу нельзя определить источник атаки.

Согласно официальным данным, военный бюджет Китая на 2013 г. составляет $114 млрд, что равно лишь 20% от бюджета Пентагона на 2014 г. в размере $526,6 млрд. По данным американских военных, в действительности в текущем году Китай планирует потратить на оборону от $135 млрд до $215 млрд.

Добавим, что США также обвиняют в шпионаже китайских производителей оборудования связи Huawei и ZTE. Недавно компания Huawei, второй по объемам продаж производитель телекоммуникационного оборудования в мире, отказалась от американского рынка из-за оказываемого на нем давления на компанию.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка