Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

Борьба с киберпреступностью набирает обороты

Как бизнес может быть уверен в защищенности своих данных? Как предотвратить атаки хакеров на ключевые системы компании и избежать серьезного урона репутации? Ведущие эксперты по безопасности в России и представители крупнейших ИБ-компаний собрались на секции «Безопасность» CNews Forum 2014, чтобы найти наиболее эффективные методы борьбы с киберугрозой.

Ренат Юсупов: Для ИБ важны не законы, а исполнительская дисциплина

Ренат Юсупов, старший вице-президент компании Kraftway, оценил влияние геополитической ситуации на российский ИТ-рынок, выявил его ключевые тенденции, а также высказал мнение о необходимости поддержания исполнительской дисциплины для обеспечения ИБ.

CNews: Как вы оцениваете влияние геополитической ситуации на российский рынок аппаратно-программного обеспечения?

Ренат Юсупов: На мой взгляд, наметился спрос на глубоко локализованные продукты. Очевидно, что эта тенденция уже не мода и не популизм. Она выражается в реальных попытках импортозамещения, которые в среднесрочной перспективе (1–3 года) существенно повлияют на рынок государственных закупок.

CNews: Какие тенденции, по вашему мнению, будут определяющими на российском ИКТ-рынке в 2015 г.?

Ренат Юсупов: Без сомнения, будет возрастать роль компаний с государственным участием на рынке ИКТ. Крупные проекты потихоньку будут перетекать от классических интеграторов к компаниям с государственным участием.

CNews: Какой в свете новых реалий должна быть стратегия российских ИТ-компаний?

Ренат Юсупов: Как обычно – приспосабливаться и находить свои ниши в новых рыночных раскладах. У каждого сегмента рынка свои рецепты, универсальных не существует. Если говорить про производственные компании и компании, занимающиеся разработками, то перед ними стоит задача увеличения инвестиций в собственные продукты с высокой степенью локализации.

CNews: Какие законодательные нормы в сфере ИБ необходимы российскому рынку для нового витка развития?

Ренат Юсупов: Думаю, что на данном этапе важны не законы, а исполнительская дисциплина. У нас принято довольно много всевозможных законодательных актов, концепций, рекомендаций, направленных на увеличение доли российских продуктов в сфере ИТ. Как убедить людей, принимающих решения, а также специалистов среднего звена, учитывать геополитические интересы, выраженные через законы, которые поддерживают российский сегмент рынка ИТ, я не знаю. Возможно, стоит усилить контрольные функции и исполнительскую дисциплину.

Короткая ссылка