Спецпроекты

Безопасность Пользователю

Новая уязвимость затрагивает 99% Android-устройств

Уязвимость затрагивает около 900 млн смартфонов и планшетов на базе Android или около 99% от их общего числа, так как содержится во всех версиях начиная с Android 1.6, выпущенной 4 года назад.

Специалисты стартапа Bluebox обнаружили в модели безопасности Android уязвимость, которая позволяет хакеру модифицировать код APK-файла (установочного файла) и превратить в троян любое подлинное приложение, причем это изменение не смогут заметить ни пользователь, ни администраторы каталога, куда это приложение будет загружено, ни само мобильное устройство.

Все Android-приложения содержат криптографические подписи, которые позволяют системе определить подлинность устанавливаемого приложения. Однако данная проверка в различных приложениях выполняется по-разному. Это и лежит в основе уязвимости. Используя ее, хакер может модифицировать приложение без нарушения криптографической подписи.

В зависимости от типа приложения, хакер может использовать уязвимость для любых целей - от кражи данных до создания мобильного ботнета и проникновения в корпоративную систему предприятия.

Более того, хакер может модифицировать приложение, устанавливаемое производителем мобильного устройства, например Samsung или HTC, которое имеет специальные привилегии для работы с системными процессами. Используя эту возможность, злоумышленник может получить полный доступ к системе Android, всем приложениям, учетным записям пользователя, паролям и получить возможность управления любой функцией, включая телефонные звонки, сообщения и камеру.

Уязвимость содержится во всех версиях Android начиная с Android 1.6 под кодовым именем Donut, которая была выпущена 4 года назад, и, таким образом, затрагивает около 900 млн устройств, проданных к текущему дню.


Уязвимость затрагивает примерно 900 млн устройств на базе Android

Так как масштаб уязвимости оказался слишком широк, эксперты Bluebox лишь сейчас решили проинформировать общественность, тогда как Google получила сведения об уязвимости еще в феврале 2013 г. О реакции Google на данные сведения не известно.

Владельцам Android-смартфонов и планшетов рекомендуется внимательнее относиться к названию разработчика приложения, которое они планируют установить, а компаниям и организациям, использующими модель «принеси свое собственное устройство» (Bring Your Own Device - BYOD), - регулярно обновлять Android до последней версии, а также внедрять более совершенные механизмы защиты данных.

Ранее уязвимости встречались в Android неоднократно, однако никогда они не имели столь большой масштаб, затрагивающий около 99% устройств, находящихся в эксплуатации. По данным Juniper Networks, пользователи могли бы обезопасить себя более чем от половины вредоносных приложений, если бы использовали последнюю версию Android.

Стартап Bluebox был основан в середине 2012 г. Компания занимается разработкой решения для информационной защиты мобильных устройств. Пока оно не представлено. Объем инвестиций в стартап к настоящему времени составил около $9,5 млн. Среди инвесторов - венчурный фонд Andreessen Horowitz, владеющий акциями Facebook, Groupon и Twitter, и один из основателей Sun Microsystems Андреас фон Бехтольсгейм (Andreas von Bechtolsheim).

Сергей Попсулин

Короткая ссылка