Спецпроекты

Безопасность Администратору Госрегулирование Пользователю Стратегия безопасности

МВД: Киберпреступность становится организованной и все чаще охотится за деньгами

Начальник БСТМ МВД Алексей Мошков рассказал о тенденциях развития киберпреступности в России.

Одна из важных тенденций современной киберпреступности заключается в том, что одиночки постепенно вытесняются с криминального рынка законспирированными, хорошо организованными группировками, объединяющими людей из разных регионов мира. Их участники имеют специализацию, а эффективность подобных групп довольно высока.

С таким заявлением на конференции «Инфофорум» выступил Алексей Мошков, начальник Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ) МВД, в состав которого входит управление «К».

Еще одной тенденцией он назвал то, что сейчас крайне незначительное количество киберпреступлений не направлено на извлечение денежной выгоды.

Неправомерный доступ к компьютерной информации (19% от общего числа зарегистрированных компьютерных преступлений) и изготовление вредоносного ПО (8%) направлены именно на хищение денежных средств, сообщил Мошков.

В подтверждение своих слов Мошков привел пример: В 2013 г. МВД установило и обезвредило лиц, причастных к созданию и использованию вредоносных программ, предназначенных для скрытого копирования реквизитов доступа к банковским счетам физических и юридических лиц.

«Злоумышленники успели получить персональные данные нескольких десятков тысяч клиентов российских банков, - заявил представитель МВД. - Сотрудниками Управления «К» было предотвращено хищение с банковских счетов на сумму около 1 млрд руб.».

Впрочем, преступники-одиночки также попадают в поле зрения МВД. «Была проведена успешная работа по установлению сотрудника одного из крупных банков, который, используя уязвимости в банковской ИТ-инфраструктуре, переводил денежные средства на свой электронный кошелек, - рассказал Мошков. - Для вывода денежных средств молодой человек использовал многоступенчатую схему. За неделю он украл около 2 млн руб.».


Алексей Мошков отмечает все большую организованность киберпреступности

Отдельно начальник БСТМ остановился на том, что современные технологии открывают новые возможности для традиционных форм преступной деятельности. «Значительно увеличилось число преступлений, совершаемых с использованием интернета, - сообщил он. - В основном это мошенничество, основанное на доверии, при совершении которого ИТ используются как инструмент для поиска потенциальных жертв, перевода денег и сокрытия следов своей деятельности».

Наиболее массовыми видами мошенничества Мошков назвал рассылки SMS о выигрыше автомобиля или блокировке банковской карты. «Также это создание интернет-сайтов по продаже авиабилетов или магазинов, предлагающих товары по сильно заниженным ценам и требующих перечисления предоплаты, - перечислил он. - Размещение объявлений о продаже товаров в социальных сетях и на специализированных торговых площадках с требованием перечисления денег за покупку авансом».

Наконец, начальник БСТМ посетовал на незащищенность мобильных устройств: «Если пользователи ПК еще как-то заботятся об обеспечении безопасности, то владельцы мобильных устройств практически не уделяют этому внимания. Компьютерный вирус ассоциируется с ПК, в то время как количество вредоносного ПО, рассчитанного на мобильные платформы, растет с каждым годом».

«Телефон является носителем персональных данных и другой конфиденциальной информации», - предупредил Алексей Мошков.

Общее число зарегистрированных преступлений в сфере высоких технологий, по оценке МВД, в 2013 г. увеличилось на 8,6% по сравнению с предыдущим годом.

Денис Легезо

Короткая ссылка