Спецпроекты

Безопасность Телеком Мобильная связь

Из-за нового антишпионского мобильника Ангела Меркель не может позвонить своим министрам

После того, как канцлер Германии Ангела Меркель узнала, что АНБ прослушивает ее телефон, было решено поменять мобильник на более надежный. Однако служба обеспечения допустила ошибку и оснастила Меркель и министров мобильниками с несовместимой технологией шифрования. Теперь члены правительства вынуждены ходить с двумя телефонами.

У канцлера Германии Ангелы Меркель (Angela Merkel) возникли сложности с зашифрованной телефонной связью с министрами из-за того, что их мобильные устройства оказались несовместимы, пишет германское издание Bild.

Осенью 2013 г. издание Spiegel сообщило о том, что АНБ более 5 лет прослушивало телефонные разговоры примерно 35 глав государств, включая Ангелу Меркель. Тогда она высказала возмущение президенту США Бараку Обаме (Barack Obama), указав, что такое поведение ведет к подрыву доверия между союзниками. В итоге программа была свернута. Причем сообщалось, что Обама не знал о ее существовании.

После этого инцидента Меркель приняла решение поменять свой мобильный телефон и мобильные телефоны членов правительства, чтобы разговоры между ними никто не мог прослушивать. В июне 2014 г. канцлер получила BlackBerry Q10, оснащенный криптографическим чипом Secusmart стоимостью 2,5 тыс. евро, обеспечивающим шифрование телефонных звонков и SMS-сообщений.

Вскоре, однако, у Меркель возникли проблемы. Как выяснилось, главы министерств получили телефоны с поддержкой другой технологии, в результате чего они не могут дозвониться до Меркель. То есть, например, министр экономики Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) может связаться с министром иностранных дел Франком-Вальтером Штайнмайером (Frank-Walter Steinmeier), а с Ангелой Меркель — нет, а та не может связаться ни с одним из них.

После этого было решено предоставить министрам второй телефон, который бы поддерживал технологию Secusmart. Теперь члены правительства вынуждены ходить с двумя аппаратами — одним для связи с главами министерств, а другой — для связи с канцлером, — что вызывает некоторые неудобства.


Ангела Меркель не могла дозвониться до своих министров из-за просчета службы обеспечения

Secusmart — разработчик чипа в новом смартфоне Ангелы Меркель — германская компания, основанная в 2007 г. Она занимается разработкой технологий шифрования голосовых вызовов, электронной почты и текстовых сообщений. Для смартфонов на платформе BlackBerry 10 (к их числу относится и BlackBerry Q10) компания выпускает решение SecuSuite, позволяющее шифровать все виды коммуникаций, которыми пользуются главы государств.

На днях канадская компания BlackBerry объявила о приобретении Secusmart, своего партнера с 2009 г. Условия сделки не сообщались.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка