Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

75% приложений на гаджетах сотрудников опасны для работодателей

Лишь одно из каждых четырех мобильных приложений удовлетворяет требованиям корпоративной безопасности, указывают эксперты. По их словам, с учетом темпов распространения мобильных технологий предприятиям следует в обязательном порядке внедрять механизмы тестирования приложений и страхования от рисков.

Более 75% мобильных приложений не удовлетворяют базовым требованиям корпоративной безопасности, сообщила исследовательская компания Gartner. Аналитики предупредили, что такая ситуация сохранится как минимум до конца 2015 г.

В компании прогнозируют, что в 2014 г. пользователями во всем мире будет загружено на мобильные устройства почти 139 млрд приложений. К 2017 г. это значение вырастет почти до 269 млрд.

«Предприятия, пользующиеся мобильными устройствами или внедряющие стратегию «принеси свое собственное устройство» (Bring Your Own Device — BYOD), остаются уязвимы к нарушениям защиты, пока они не внедрят методы и технологии тестирования мобильных приложений на безопасность и не воспользуются страхованием от рисков, — заявил старший аналитик Gartner Дионисио Зумерли (Dionisio Zumerle).

Сегодня свыше 90% предприятий, внедряющих стратегию BYOD, пользуются сторонними мобильными приложениями. Поэтому так важно использовать механизмы проверки этих приложений, подчеркнул эксперт.

Аналитики поясняют, что сегодня разработчики в основном посвящают свое время функциональности мобильных приложений и не уделяют внимания их безопасности. Поэтому риски, связанные с использованием таких программ, обусловлены по большей части не действиями злоумышленников, а отсутствием в этих приложениях какого бы то ни было бережного отношения к данным.

Согласно Gartner, в период до 2017 г. включительно 75% нарушений защиты мобильных приложений будут связаны с неправильной работой этих приложений, а не с атаками на мобильные устройства. В качестве примера аналитики приводят приложение для доступа к какому-либо бесплатному облачному сервису, в которое случайно могут попадать корпоративные данные, хранящиеся на смартфоне. Такая ситуация может привести к утечке коммерческих секретов.


Более 75% мобильных приложений не удовлетворяют базовым требованиям корпоративной безопасности

Однако и хакерские атаки приобретут большее значение. Аналитики прогнозируют, что в ближайшие годы количество атак на мобильные устройства продолжит возрастать. Уже сейчас оно втрое превышает количество атак на рабочие станции.

Данные Gartner подтверждаются и другими исследованиями. В конце 2013 г. похожий отчет был выпущен исследовательским подразделением крупнейшего в мире производителя серверов и второго по величине поставщика персональных компьютеров Hewlett-Packard. Согласно HP Security Research, 86% мобильных приложений не содержат адекватных механизмов защиты от атак и утечек информации.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка