Спецпроекты

Безопасность Пользователю Телеком B2B

Новый Android-троян шпионит за протестующими в Гонконге

Специалисты компании «Доктор Веб» обнаружили очередной Android-троян, предназначенный для незаконного сбора информации и шпионажа за пользователями. Зловред выделяется на фоне большинства подобных угроз не только заложенными в него функциями, но и тем, что атака с его использованием рассчитана на конкретную группу лиц, интересующую злоумышленников, сообщили CNews в «Доктор Веб».

Новая Android-угроза распространялась среди протестующих жителей Гонконга, выступающих за более демократичную избирательную систему. Троян устанавливался на мобильные устройства активистов под видом приложения для координации их действий, поэтому не должен был вызвать особых подозрений у большинства своих жертв.

После своего запуска Android.SpyHK.1.origin устанавливает соединение с управляющим сервером, куда загружает большой объем общей информации о зараженном устройстве (например, версию операционной системы, номер телефона, IMEI-идентификатор, аппаратные характеристики и т.п.), после чего ожидает дальнейших указаний злоумышленников. Троян оснащен обширным функционалом и, в зависимости от поступившей команды, может выполнить следующие действия: получить содержимое заданной директории (имена, размеры, даты последних изменений файлов и папок); получить GPS-координаты устройства; сделать запись в лог-файле; отобразить на экране сообщение с заданным текстом; выполнить звонок на заданный номер; получить информацию об устройстве; исполнить заданный shell-скрипт; получить расширенный список контактов (включая имя, номер, а также email-адрес); получить доступ к SMS-переписке; получить историю звонков; добавить определенные номера телефонов в список прослушиваемых; получить текущий список прослушиваемых номеров; загрузить файл с заданного веб-адреса; удалить заданный файл с устройства; загрузить заданный файл на управляющий сервер; активировать диктофонную запись через определенное время; активировать диктофонную запись с одновременной ее передачей на сокет управляющего сервера; остановить диктофонную запись; загрузить на управляющий сервер локальные базы встроенного почтового клиента; получить историю веб-бразуера; отправить на управляющий сервер информацию о хранящихся на карте памяти файлах и каталогах; выполнить сразу несколько команд по сбору конфиденциальной информации и отправить ее на сервер.

По информации компании, Android.SpyHK.1.origin обладает рядом интересных функциональных особенностей, выделяющих его среди прочих троянов-шпионов. В частности, для определения GPS-координат зараженных мобильных Android-устройств троян эксплуатирует известную уязвимость системного виджета управления питанием, которая позволяет активировать некоторые функции мобильного устройства в обход глобальных системных настроек. Несмотря на то, что данная уязвимость была устранена еще в 2011 г., некоторые пользователи сообщали о ее повторном появлении в последних версиях операционной системы. Таким образом, в ряде случаев Android.SpyHK.1.origin теоретически может активировать GPS-приемник зараженного смартфона или планшета, даже если владелец устройства запретил использование этой функции в соответствующих настройках.

Кроме этого, осуществляемая шпионом передача диктофонной записи на сокет управляющего сервера позволяет выполнять прослушивание в реальном времени. Такое интересное техническое решение дает альтернативу прослушиванию при помощи скрытого телефонного звонка: в то время, когда передача данных по каналам сотовых сетей может быть заблокирована правоохранительными органами, вероятность доступных и активных Wi-Fi-сетей остается весьма высокой, поэтому у злоумышленников имеется определенный шанс получить необходимую им информацию. Более того, благодаря передаче большей части собираемой трояном информации непосредственно на сокет удаленного сервера при достаточно мощных вычислительных ресурсах последнего злоумышленники могут в реальном времени получать оперативную информацию об окружающей обстановке там, где находятся зараженные Android-устройства, объединив инфицированные смартфоны и планшеты в мощную систему слежения, указали в «Доктор Веб».

«Все это позволяет говорить о проведении хорошо спланированной таргетированной атаки, направленной на получение важной информации о бастующих в настоящее время жителях Гонконга, а также их возможных действиях в будущем. Нельзя исключать применения этой или аналогичных вредоносных программ и в других регионах мира, поэтому владельцы мобильных устройств должны проявлять осторожность и не устанавливать на свои мобильные устройства подозрительные приложения», — подчеркнули в компании.

Запись для данного трояна добавлена в вирусные базы, поэтому Android.SpyHK.1.origin не представляет опасности для пользователей антивируса Dr.Web для Android и Dr.Web для Android Light, отметили в«Доктор Веб».

Татьяна Короткова

Короткая ссылка