Спецпроекты

Безопасность Пользователю

Хакеры взломали сайт Apple для разработчиков

Apple сообщила о взломе веб-сайта для разработчиков developer.apple.com на третьи сутки после того, как пользователи начали испытывать проблемы с доступом к своим аккаунтам. В компании пояснили, что столько времени им потребовалось на выяснение того, какие данные были раскрыты.

Компания Apple подтвердила факт взлома веб-сайта для разработчиков приложений Apple Developer (developer.apple.com).

«В минувший четверг неизвестное лицо попыталось получить персональную информацию зарегистрированных разработчиков на нашем сайте. Важная персональная информация была зашифрована, и доступ к ней был закрыт, однако мы не исключаем вероятность того, что хакер смог получить доступ к именам и адресам электронной почты некоторых разработчиков», - содержится в заявлении Apple.

В Apple дополнительно сообщили, что под угрозой оказались только аккаунты разработчиков (аккаунты iTunes не были взломаны), платежная информация пользователей также осталась нетронутой.

Веб-сайт Apple Developer предназначен для тех, кто разрабатывает приложения для операционных систем iOS и OS X. Он содержит инструменты для создания приложений, документацию, а также предварительные версии операционных систем iOS 7 и OS X Mavericks, работу над которыми Apple пока не завершила. Помимо этого, сайт позволяет проводить внутреннее тестирование сторонних приложений, регистрировать устройства для тестирования новых версий ОС и управлять сертификатами, подтверждающими авторство приложений.

Примечательно, что Apple признала проблему лишь на третьи сутки. До этого на сайте было размещено сообщение, что он находится на обслуживании. Пользователи, имеющие на нем аккаунты, некоторое время спустя начали отмечать, что обслуживание длится необычно долго.


Веб-сайт Apple для разработчиков был взломан

Как пояснили в Apple, три дня им потребовалось на то, чтобы установить - доступ к каким именно данным получил злоумышленник.

Ранее веб-сайты Apple уже подвергались взломам. В июле 2011 г. в интернете были опубликованы имена и пароли примерно тридцати пользователей Apple, а ответственность на себя взяла группа Anonymous.

Сергей Попсулин

Короткая ссылка