Обзор подготовлен

версия для печати
Максим Ветлугин

Максим Ветлугин:

Развитая конкуренция на рынке ЦОД позволяет выбирать наилучшие решения

На вопросы CNews ответил Максим Ветлугин, ИТ-директор компании «Моя клиника».

CNews: Как вы оцениваете нынешнее состояние рынка ЦОД в России? Какие изменения последнего времени на нем вы можете отметить?

Максим Ветлугин: Я оцениваю нынешнее состояние рынка ЦОД как весьма активное и соответствующее актуальным потребностям и технологиям. Рынок предлагает широкий спектр услуг ЦОД: от collocation до SaaS. Появляется много интересных для бизнеса сервисов. Активно действуют технологические вендоры. Развитая конкуренция на рынке позволяет клиенту выбирать решения, наиболее соответствующие его требованиям по цене и качеству.

Основной тенденцией последнего времени я считаю появляющуюся большую уверенность поставщиков в предоставлении высокоуровневых сервисов, таких как администрирование инфраструктуры и приложений. Я считаю, что это те сервисы, которые действительно приносят ощутимые результаты при правильном их применении, представляют ценность для бизнеса, и за такими сервисами будущее отрасли коммерческих услуг ЦОД.

CNews: Какое влияние на инфраструктуру медицинских учреждений оказывает внедрение ИТ? Как вы видите развитие ИКТ-инфраструктуры ЛПУ в связи с инициативами государства по модернизации здравоохранения?

Максим Ветлугин: В нашем случае, при внедрении современных средств и подходов к организации ИТ, существенных изменений в инфраструктуре клиник не потребовалось. Вся серверная часть расположена вне ЛПУ, и в выделении отдельных помещений для оборудования нет необходимости. Рабочие места врачей оснащены компактными моноблоками и IP-телефонами. Более всего изменились зоны рецепции. Мы увеличили количество рабочих мест и внедрили технологии электронной очереди.

Концепция развития ИТ в государственном здравоохранении имеет много точек пересечения с тем проектом, который мы реализовали в нашей сети клиник. Схожие подходы к организации систем и архитектуре, типизация и формализация требований к сервисам. Мы были одни из первых в отрасли здравоохранения, кто применил такую организацию ИТ, и, конечно, приятно понимать, что мы не ошиблись в выборе концепции. Надеюсь, что инициативы государства не останутся только на бумаге и будут воплощены в жизнь.

CNews: Насколько, по вашему мнению, надежны гарантии безопасности данных, размещенных в коммерческом ЦОД?

Максим Ветлугин: Я считаю, что такие гарантии достаточно надежны, чтобы продолжать пользоваться услугами коммерческих ЦОД и далее. Я убежден, что достижение своими силами таких же уровней надежности и безопасности данных, какие предоставляет коммерческий ЦОД, будет очень затратным и длительным мероприятием. Согласно информации в открытых исследованиях более 60% утечек происходит по вине сотрудников самой компании клиента. Компания-поставщик таких услуг, как "коммерческий ЦОД" кровно заинтересована в отсутствии инцидентов с отказами систем или утечек данных. Такие инциденты приведут к потере клиентов или вообще к уходу этой компании с рынка.

CNews: Какова ваша политика развития ИТ-инфраструктуры?

Максим Ветлугин: Политика развития ИТ-инфраструктуры нашей компании основана на принципе максимально возможной передачи непрофильных операций специализированным подрядчикам. Следование этому принципу позволяет нам концентрироваться на бизнес-целях, а все управление всеми инфраструктурными технологиями передать профессионалам в этой области. Направление ЦОД уже реализовано по такой схеме. На очереди проект аутсорсинга печати (медицинской и офисной). Мы считаем, что передача сервиса печати на аутсорсинг (когда оплата производится только за напечатанные листы) будет для нас также выгодна с точки зрения эффективности и стоимости, как и услуги коммерческого ЦОД.

CNews: Каковы ваши планы использования ресурсов ЦОД - в ближайшей перспективе?

Максим Ветлугин: Все запланированные сервисы уже развернуты в ЦОД и активно используются нами. Наши ближайшие планы использования ресурсов направлены на увеличение надежности решения в целом и подготовке к его масштабированию. Оцениваются текущие уровни надежности и безопасности. Разрабатываются и применяются методики тестирования отказоустойчивости. Результаты таких тестирований будут оцениваться на предмет необходимости изменений в настройках или архитектуре.

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS