Обзор портальных решений

В кратком обзоре портальных решений рассмотрены следующие основные платформы: Microsoft SharePoint Portal Server 2003, Oracle9iAS Portal, IBM WebSphere Portal, Sun Java System Portal Server, Plumtree Corporate Portal, BEA WebLogic Portal. Первая из них рассмотрена достаточно подробно как с точки зрения архитектуры, так и со стороны функциональных возможностей; последующие — кратко, с упором на оригинальные технологии, так как базовые функциональные возможности схожи у всех решений.

Cтраницы:  предыдущая предыдущая   1   2   3   4   5    6   

BEA WebLogic Portal

WebLogic Portal входит в состав BEA-платформы, куда кроме нее входят еще два программных продукта: WebLogic Integration и WebLogic Application Server.

WebLogic Portal представляет собой набор средств построения прикладных решений. С его помощью для всех пользователей системы организуется единая точка доступа ко всем ресурсам предприятия. Помимо этого WebLogic Portal отвечает за безопасность входа, персонализацию, динамическое реагирование системы на действия пользователей, последующее администрирование, гибкую настройку правил в зависимости от статической (полученной при регистрации) и динамической (поведение пользователя) информации, накопленной в результате посещения страниц и выполнения некоторых действий.

BEA WebLogic Portal содержит собственный репозиторий для хранения данных о конфигурациях процессов, специфичных для пользователей, информации о пользователях, о текущем состоянии сессии и др. Он также предоставляет средства для мониторинга и динамического изменения конфигурации.

С помощью BEA WebLogic Portal осуществляется доступ всех пользователей к информационным ресурсам, персонализация предоставляемой информации и настройка представления в зависимости от заданных критериев: типа пользователя, его настроек, его истории посещений и пр. Графическая настройка делает возможным показ каждому пользователю только той информации, которая ему действительно необходима. Средства портала позволяют динамически менять правила показа содержимого пользователям. Изменения бизнес-аналитики могут вноситься самостоятельно без какой-либо дополнительной разработки, дополнительного программирования.

WebLogic Server (сервер приложений) реализует стандарт J2EE, поддерживаемый всеми основными производителями и поставщиками программных средств. Это позволит переносить на WebLogic приложения, ранее реализованные для других серверов, если они разработаны по стандарту J2EE (в настоящее время в технологию J2EE входят стандарты: EJB, Servlets, JSP, JNDI, JDBC, JMS, JTA, JTS, JavaMail, JAAS, JCA и JMX).
При разработке интеграционного решения используется так называемый компонентный подход. За устойчивость и надежность функционирования всех компонентов отвечает сервер приложений, в данном случае выступающий как основа.

Выбор того или иного портального решения — достаточно серьезная проблема. Зачастую она решается в ИТ-департаменте с учетом уже внедренных платформ. Это обусловлено тем, что решения от одного производителя проще интегрировать между собой, нежели с продуктами от других поставщиков. Кроме того, одним из главных критериев выбора остается стоимость создания и внедрения портала.

Другим критерием выбора выступает полезная отдача от внедрения портала — она может быть связана со снижением затрат на технологическую инфраструктуру и персонал, с повышением производительности труда за счет сокращения времени поиска информации и приятия адекватных «информационных» решений. Внедрение портала на базе промышленной, стабильной и масштабируемой технологической платформы создает основу для дальнейшего развития ИТ-системы.

Евгений Алаев / CNews

Cтраницы:  предыдущая предыдущая   1   2   3   4   5    6   


Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS