Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

Борьба с киберпреступностью набирает обороты

Как бизнес может быть уверен в защищенности своих данных? Как предотвратить атаки хакеров на ключевые системы компании и избежать серьезного урона репутации? Ведущие эксперты по безопасности в России и представители крупнейших ИБ-компаний собрались на секции «Безопасность» CNews Forum 2014, чтобы найти наиболее эффективные методы борьбы с киберугрозой.

Иван Смирнов: Анализ больших данных стал активно применяться в сфере защиты информации

Иван Смирнов, генеральный директор компании «МФИ Софт», оценил динамику российского рынка информационной безопасности, назвал ключевые тренды, а также выделил базовые средства защиты.

CNews: Как вы оцениваете динамику российского рынка информационной безопасности в 2014 г.?

Иван Смирнов: Рынок информационной безопасности в этом году продолжил традиционный рост, хотя экономическая ситуация внесла свои корректировки в прогнозы аналитиков. В этом году сформировался тренд на снижение доли продуктов зарубежных производителей. Устойчивый рост формируется за счет повышения спроса на системы анализа угроз, расширения объемов рынка среднего бизнеса.

CNews: Какие тренды спроса, по вашему мнению, будут ключевыми в 2015 г.?

Иван Смирнов: В будущем году основным трендом во всех сферах бизнеса станет повышение рентабельности проектов и оптимизация расходов. В связи с этим пользоваться спросом будут высокотехнологичные системы, совмещающие решение нескольких бизнес-задач. Чаще выбор будет делаться в пользу виртуализации, поскольку она существенно выгоднее классических решений.

С технологической точки зрения трендами будущего года, скорее всего, станут системы информационной безопасности и аналитики больших данных. Мы подошли к тому моменту, когда возможности обработки и анализа больших данных стали активно применяться в сфере защиты информации. С точки зрения безопасности аналитика дает широкие возможности превентивной защиты, что выгоднее и удобнее, чем политика реагирования. Офицеры ИБ стали уделять внимание не только выявлению и предотвращению, но и расследованию инцидентов. В связи с этим существенные преимущества получат системы защиты информации, основанные на аналитике.

CNews: В связи со сложной экономической ситуацией компании сокращают ИТ-расходы. Насколько сильно эта тенденция «ударит» по рынку безопасности?

Иван Смирнов: Резкого снижения рынка не произойдет. Сокращению подвергнутся в первую очередь затраты в малом и среднем сегменте бизнеса. Крупные компании в силу своей инертности не будут резко прекращать начатые проекты, но могут оптимизировать расходы. Скорее всего, популярны будут решения, предлагающие дополнительные выгоды клиенту, совмещающие в себе решение нескольких бизнес-задач, а также возможен демпинг со стороны вендоров.

CNews: Какие решения в сфере ИБ сегодня надо считать базовыми, обязательными к применению вне зависимости от обстоятельств?

Иван Смирнов: Базовыми должны быть актуальные и продуманные политики безопасности. Нужно помнить, что в трудной экономической ситуации в разы повышаются риски нарушения безопасности предприятия. Автоматизированный контроль соблюдения правил ИБ сегодня является стандартом де-факто для всех крупных предприятий. Список других обязательных решений зависит от сферы деятельности. Для бизнеса, который зависит от интернет-коммуникаций, обязательными будут услуги защиты от DDoS-атак. Для финансового сектора – DAM-системы контроля доступа в базы данных. Для государственных и промышленных предприятий – DLP для защиты от передачи конфиденциальной информации. В последнее время вопросу информационной безопасности уделяется большое внимание со стороны государства, поэтому можно предположитьагать, что в ближайшее время минимальные требования будут утверждены законодательством.

Короткая ссылка