Спецпроекты

ПО Безопасность Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках ИТ в госсекторе Импортонезависимость Ритейл Маркет

Market.CNews опубликовал первый в России рейтинг корпоративных почтовых решений 2023

ИТ-маркетплейс Market.CNews опубликовал первый в России рейтинг корпоративных почтовых решений 2023. Аналитики провели сравнение функционала почтового сервиса, календаря, on-premise-версий, безопасности и других характеристик.

Электронная почта — основа корпоративной переписки. Да, в последнее время большое распространение получили мессенджеры. Но в них происходит, скорее, рабочее обсуждение вопросов. Важные договоренности всегда фиксируются в почте. Там же происходит и диалог с клиентами, заказчиками и подрядчиками.

Диалог с бухгалтерией, заказ справок в отделе кадров, обмен договорами — это лишь малая часть коммуникаций, выполняемая посредством электронной почты. При этом всегда есть возможность добавить в переписку или убрать из нее нужных коллег, прикрепить документы, назначить встречу, красиво оформить письмо.

В то же время в последние годы наметился тренд на импортозамещение, а ряд западных сервисов и вовсе стал недоступен. Существенный рывок в этой сфере сделали российские разработчики. Данный рейтинг призван зафиксировать положение дел на российском рынке по состоянию на 2023 год.

Результаты рейтинга

Сравнение поставщиков проводилось по уникальной методике, разработанной аналитиками Market.CNews и учитывающей следующие критерии:

  1. Общие характеристики
  2. Функционал
  3. Функционал на разных устройствах
  4. Функциональность почтового сервиса
  5. Функциональность календарного сервиса
  6. Параметры версии On-premise
  7. Параметры безопасности
  8. Стоимость и тестовый период

По каждому из критериев была выработала балльная система оценки. Далее баллы суммировались. По этой сумме и ранжировались участники рейтинга: чем больше баллов, тем выше место. Подробные правила начисления баллов приведены на странице рейтинга.

Перейти к рейтингу корпоративных почтовых решений 2023

«До старта работ по подготовке данного рейтинга и критериев сравнения для него мы и сами не задумывались о том, насколько сложным продуктом стал, казалось бы, простейший сервис работы с электронной почтой, — комментирует ситуацию на рынке Юрий Хомутский, директор проекта Market.CNews. — Функции отправки писем, ответов на них, пересылки и сортировки понятны. С быстрым просмотром вложений, проверкой правописания и серверными правилами уже сложнее. Но сегодня мы также имеем интеграции с корпоративным ПО, календарным сервисом, ВКС и бронированием ресурсов. Почтовые программы устанавливаются в контуре клиента, имеют несколько уровней безопасности и в идеале должны работать на нескольких типах устройств под управлением различных операционных систем».

Лидером рейтинга признано решение CommuniGate Pro. Оно обладает наиболее широким функционалом, отвечающим требованиям среднего и крупного бизнеса, высоким уровнем защищенности от вирусов и атак и при этом отличается доступными ценами. Для всех клиентов доступна тестовая версия сервиса на пять пользователей.

На втором месте — у Mailion от компании МойОфис. Здесь стоит отметить максимальный балл среди участников рейтинга за кроссплатформенность. Практически весь функционал решения доступен на ПК и мобильных телефонах, а также в веб-версии. Стоимость и тестовый период определяются индивидуально под клиента.

Лидеры рейтинга корпоративных почтовых решений 2023

Место Разработчик Операционная система Сумма баллов
1 CommuniGate CommuniGate Pro 1062
2 МойОфис Mailion 933
3 VK VK WorkMail 902
4 Яндекс Яндекс 360 890
5 МойОфис МойОфис Почта 2 883

На третьем месте — VK WorkMail от компании VK. Оно отстает от лидера практически по всем критериям. Тем не менее разница относительно невелика, что и подтверждается высокой суммой баллов. Уровень цен средний, тестовый период до 3 месяцев.

Структура баллов

На основе данных, полученных в ходе подготовки рейтинга, редакторы Market.CNews подготовили диаграмму со структурой баллов. На диаграмме по вертикали отмечены решения, а по горизонтали — шкала рейтинговых баллов.

Для удобства восприятия критерии, по которым начислялись баллы, сгруппированы в несколько блоков и окрашены разными цветами. Это позволяет увидеть, какие стороны сервиса лучше развиты у того или иного решения.

Корпоративные почтовые решения 2023. Структура баллов

Подробнее: Обзор «Корпоративные почтовые решения 2023»

Общие характеристики
Функционал
Функциональность почтового сервиса
Функциональность календарного сервиса
Параметры версии On-premise
Параметры безопасности
Стоимость и тестовый период
180
165
115
232
91
81
128
70
170
135
160
200
70
57
104
37
180
140
140
200
56
50
70
66
160
160
120
224
70
15
104
37
158
135
160
176
70
51
96
37
158
180
150
152
56
51
36
52
140
80
95
176
56
73
48
76

Тенденции на рынке

Почта для частной переписки между физлицами — это одно. Здесь достаточно облачного сервиса, упрощенного функционала, возможно наличие рекламы на полях. Другое дело — почтовое решение для крупной компании. Список требований будет совсем другим и гораздо более длинным.

Про функционал и интеграцию с корпоративным ПО было сказано выше. Для бизнеса это действительно важно, и все вендоры активно развивают свой софт в этом направлении.

Большое внимание крупные заказчики уделяют on-prem-версиям почтовых сервисов, которые могут быть установлены в контуре компании. Микросервисная архитектура решений считается более современной, но требует гораздо больше вычислительных ресурсов. Монолитная архитектура позволяет обойтись виртуальными машинами минимальных конфигураций.

Далее — безопасность. В корпоративной среде она имеет порой решающее значение. В тренде — многофакторная аутентификация пользователей, защита от спама, вирусов и атак.

Наконец, отметим и кроссплатформенность. Времена, когда для отправки письма надо включать компьютер и открывать почтовую программу, давно прошли. Сервис должен быть доступен на любом устройстве, в любое время и, в идеале, везде иметь полный набор функций.

Следить сразу за всеми операционными системами успевают не все почтовые вендоры. Сперва определенный функционал разрабатывается в веб-версии. Это позволяет быстро выкатить его в продакшн, отработать ошибки и накопить опыт использования. Если он доказывает свою состоятельность, то переносится в приложения под различные ОС. Таким образом корпоративные почтовые решения постоянно прогрессируют.

Перейти к обзору корпоративных почтовых решений 2023

Обратную связь по рейтингу и обзору можно направить по электронной почте market@cnews.ru с пометкой «MAIL» в теме письма.

Короткая ссылка