Спецпроекты

Безопасность

"Черный" рынок ИТ: обзор спроса и предложения

Согласно статистике МВД России за 2005 год в России зарегистрировано более 14 тысяч преступлений в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации. Самыми многочисленными являются нарушения, связанные с неправомерным доступом к коммерческим данным. Но "черный" рынок ИТ значительно шире, и в нем крутятся боле чем приличные деньги. Так что же продается на этом рынке?

Количество преступлений в сфере ИТ продолжает расти, причем это происходит не только в России, но и в мире. Активно развиваясь, компьютерное криминальное общество уже сформировало свою виртуальную среду. Если недавно большинство преступлений в сфере ИТ совершалось подростками и студентами в виде озорства, то теперь подростки выросли (согласно статистике отдела «К» 60% правонарушителей - это лица от 20 до 35 лет и только 24% - лица до 20 лет) и поняли, что на этом можно зарабатывать деньги. Согласно данным Reuters, уже в 2004 году киберпреступность заработала $105 млрд., тем самым обойдя по "официальной" доходности наркоторговлю.

Количество инцидентов по информационной безопасности, зафиксированных по всему миру с 2000 по 2003 годы

Количество инцидентов по информационной безопасности

Источник: CERT, 2004 год

В дальнейшем развитие компьютерной преступности повлекло за собой появление своего «теневого» ИТ-рынка. Это рынок, существование которого до сих пор оспаривалось экспертами, но существование которого уже подтверждено зафиксированными фактами продажи криминального ИТ-товара. Так, например, в декабре 2004 года «Лаборатория Касперского» опубликовала данные о появившихся предложениях по продаже эксплойта для уязвимости Windows Meta File.

Так или иначе, будущее этого рынка уже определено, он уже формируется и в дальнейшем будет только развиваться, а виртуальный товар этого рынка уже является серьезным средством для совершения реальных преступлений.

Очень сложно, и скорее даже невозможно дать точное и подробное описание этого рынка, с классификацией групп товаров, объемами продаж и его сегментами, можно попытаться предложить приблизительные оценки и общую направленность развития рынка. В этой статье мы попытаемся описать основные группы товаров, их стоимость и участников рынка. Итак…

Товар

Ботнеты. Одним из наиболее востребованных сегодня товаров «теневого» рынка являются ботнеты или ботсети. Еще одно распространенное название - зомби-сети. Популярность зомби подтверждается исследованиями некоторых фирм, например, компании Webroot, специализирующейся на борьбе с вредоносными программами. По ее данным, количество "шпионских программ" (spyware) за 2005 год увеличилось в три раза, что говорит об их востребованности. В течение прошлого года были обнаружены 400 тысяч сайтов, распространяющих "шпионские программы". Общее количество Spyware достигло 120 тыс., тогда как в начале 2005 года их было лишь 40 тыс.

Сам термин «ботнет» произошел от английского жаргонного Botnet и подразумевает под собой сеть, состоящую из некоторого количества хостов и зараженную «ботами» - автономным программным обеспечением, скрытно установленным на компьютере жертвы. ПО позволяет злоумышленнику выполнять некие действия с зараженным компьютером, например, рассылку писем. Как правило, компьютер становится полностью подконтрольным "пирату", отсюда и название - «зомби». Известны случаи выявления сетей, состоящих из 10 тыс. (в 2004 году) и даже 100 тыс. компьютеров (обнаружена голландскими властями в 2005 году).

Сама ботсеть, как правило, не продается, а продаются услуги оказываемые ботсетями. В некоторых случаях ботсеть может «сдаваться в аренду», то есть использоваться заказчиком в своих произвольных целях некоторое время.

«Список услуг, оказываемых зомби-сетями, велик» - комментирует Максим Эмм заместитель директора по консалтингу компании «Информзащита». - «С помощью ботсетей можно осуществлять разнообразные операции, в основном это: организация DDoS-атак (denial-of-service attacks). создание цепи SMTP relay, что жизненно необходимо для рассылки спама, пользовательский трафик, который нужен, например, для поднятия индекса цитируемости web-сайта или для мошенничества с просмотром рекламы, кражи серийных номеров программного обеспечения с зараженных машин, кража финансовой информации, кража аутентификационной информации пользователей, а также обеспечение анонимности. И это далеко не полный список их возможностей»

Основные финансовые потоки на теневом виртуальном рынке крутятся около использования бот-сетей. Противодействовать им очень сложно. Крупную ботсеть можно создать за неделю-две. А на ее обнаружение и нейтрализацию могут потребоваться месяцы работы. Выйти же на владельца ботсети - «пастуха» - вообще очень и очень непросто. «Пастухом» используется сложная цепочка посредников, часть из которых может даже не подозревать о своей причастности.

Стоимость услуг, оказываемых бот-сетью, варьируется в достаточно широком диапазоне. Например, стоимость DDoS сильно зависит от уровня атакуемого узла и требуемой величины атаки, а соответственно - величины зомби-сети. Атаки на информационные ресурсы крупных вендоров, по данным из анонимных источников, стоят недешево: $50-300 в минуту. Для осуществления атаки используются ботсети с 50-150 тыс. хостов. Цена такой атаки в сутки составляет $72-432 тыс. Естественно, такие затраты по карману далеко не всем, но и осуществлять столь масштабные атаки имеет смысл только на очень серьезные ресурсы. Это могут быть электронные платежные системы, on-line казино, трейдинговые системы, потери которых от простоя могут составить во много раз больше. Особенно катастрофична для этих ресурсов испорченная репутация.

Столь высокая цена вызвана также рисками, ведь в случае проведения подобной атаки злоумышленником, его контроль над зомби-сетью может быть утрачен (будет утеряна уникальность зловредного ПО и контроль над самой зомби- сетью).

При атаке на информационные ресурсы предприятий малого и среднего бизнеса DDoS используются сети от 300 хостов, и стоит она существенно дешевле: от $500 в сутки. Так, атакующий (имеющий определенные навыки) с бюджетом до 500$, может отключить от интернета практически любую сеть среднестатистической российской организации, а также нанести ей некоторый финансовый ущерб.

Тест по генерации зловредного сетевого трафика с 3 ботов за период времени 1200 секунд (20 минут) секунд показал, что даже столь малый сегмент сети способен породить зловредный трафик объемом 4 Гб. Соответственно, 300 зомби породят трафик 400 Гб за те же 20 минут. Типичная организация за 1Гб интернет-трафика сверх предусмотренного тарифным планом отдаст провайдеру 40$. За 400 Гбайт откровенного спама придется отдать до $16 тыс.

Услуги по генерации пользовательского трафика обойдутся заказчику около $150 за 1 тыс. загрузок. В этом случае зомби-сеть получает команду выполнить 1000 раз загрузку некого html-файла после предварительного тематического запроса в службу Интернет – каталогов или поисковую систему. Это дает пользовательский трафик, который можно использовать для повышения индекса цитируемости сайта в поисковых системах или получения средств за просмотр рекламных баннеров в случае оплаты за показ. В таких случаях наиболее востребованы ботсети с определенным географическим расположением ботов.

Короткая ссылка