Спецпроекты

Телеком Интернет Безопасность Бизнес Цифровизация Стратегия безопасности Маркет

CNews Forum 2012: безопасность мобилизует "облака"

Вопросы обеспечения ИБ выходят на другой уровень: теперь они не только важны для частных компаний, но и очень интересны госструктурам. С другой стороны, два ключевых тренда современного бизнеса – мобилизация и "облака" – постоянно "ставят палки в колеса" ИБ. Как достичь компромисса, какие направления и технологии наиболее актуальны для данных сегментов и что сейчас особенно волнует ИТ-сектор, обсуждали специалисты в рамках секционных заседаний CNews Forum 2012.

О своем опыте внедрения системы защиты ПД рассказал Владимир Федин, специалист по ИБ "Инвитро". Защита персональных данных сопровождает данные пациента на всем пути их прохождения: от анализа к лаборатории в офис – и обратно. ПД обезличиваются, им присваивается штрих-код. На пробирках уже стоят штрих-коды. В лаборатории персонал работает также со штрих-кодами. Фактически, в компании работает три уровня защиты: физический, технический и организационный, на уровне персонала.

Мобильный бизнес: наступление

Одним из секторов, сильно зависимых от безопасности, называют мобильный бизнес. Как уже говорилось, он же и является одним из основных источников угроз для нее. Мобильные технологии в настоящее время – один из ключевых трендов в ИТ-отрасли и в бизнесе в целом. Gartner прогнозирует, что в 2013 г. будет куплено 1,2 млрд смарт-устройств — смартфонов и планшетов, таким образом удастся преодолеть психологический барьер в 1 млрд устройств. Для сравнения: в 2012 г. было продано 821 млн шт., что составляет 70% от всех проданных пользовательских устройств.

В 2016 г. 2/3 мобильных работников будут использовать смартфоны и 40% всех сотрудников станут мобильными. Планшеты являются главным акселератором мобильности. Gartner оценивает, что в 2012 г. для нужд бизнеса было приобретено 13 млн планшетов, и к 2016 г. эта цифра вырастет в 4 раза, достигнув 53 млн.

Среди планшетов пока сохраняется доминирование iPad, рыночная доля которого сейчас превосходит 50%. Однако планшеты Android готовятся перехватить лидерство благодаря более низкой в среднем цене и более широкому кругу производителей. Устройства на Windows 8 и Windows RT займут третье место с долей порядка 20%.

К 2013 г. использование мобильного доступа к интернету превзойдет использование интернета с настольных компьютеров. Это и станет концом света для тех компаний, которые еще не осознали, что мир вступил в эпоху мобильности.

Тренды: от пользователей к бизнесу

Мобильная революция, которая началась в консьюмерском сегменте, быстро перекинулась на корпоративный. Ни сама Apple, ни специалисты не предвидели, что iPhone станет стандартом делового смартфона, хотя именно это и произошло, пишет эксперт InfoWorld Гален Груман.

Дмитрий Иншаков, ИТ директор из PricewaterhoseCoopers, еще 1,5 года назад категорически отверг бы предложение предоставить доступ к корпоративной почте PwC с iPad, а теперь это стало обычным делом.

Приложения: больше не инновации

Сначала мобильные приложения были конкурентным преимуществом. Теперь же их отсутствие уже считается конкретным недостатком. Подобная метаморфоза происходит со всеми новыми технологиями, которые вдруг резко становятся популярными, и компаниям важно не упустить этот переломный момент.

Мобильность и облака уже не являются признаком инновационности решения, это обязательный элемент любого современного ИТ-проекта, считает Альберт Ефимов, директор по проектам ИТ кластера Фонда "Сколково".

Действительно, просто доступ с мобильного устройства к тем же самым корпоративным данным и функциям далеко не нов. Инновационность сегодня следует теперь искать в другом: стоит ожидать появления "истинно-мобильных" бизнес-приложений, которые привнесут новую функциональность в привычные корпоративные системы.

BYOD: все свое с собой

Всеобщая мобилизация ввела в мир новый термин BYOD — пользователи стали приносить в офис свои устройства и хотят на них работать с корпоративными данными. Аббревиатура BYOD, что значит Bring Your Own Device, стала чрезвычайно популярным поисковым запросом в 2012 г., свидетельствует Google Trends.

Согласно отчету "Лаборатории Касперского", значительное число российских пользователей не видит разницы между персональными и рабочими данными и зачастую хранит их вместе на одном устройстве. Поэтому Игорь Малышев, директор по системным решениям компании "Крок", рекомендует в обязательном порядке разрабатывать стратегию защиты мобильных устройств, чтобы определить, что именно позволить делать пользователям на своем планшете или смартфоне и с какой целью. О том, как реализовать управление мобильной инфраструктурой при помощи HP Anywhere, рассказал Павел Синько, системный архитектор по программным решениям HP компании "Палладин-Инвент".

Виртуализация: снимаем ограничения

При всех преимуществах у мобильных устройств есть и существенные пока ограничения по ресурсам, поэтому едва ли можно установить на один планшет все корпоративные приложения. Есть еще одно неудобство для мобильных пользователей — им приходится работать в разной среде на своих ПК или "маках" и на мобильных устройствах. На эту проблему обратил внимание Леонид Шапиро, ведущий консультант Citrix Systems. Он предложил использовать технологии виртуализации, позволяющие обеспечивать безопасный доступ с любого устройства и места к рабочей среде пользователя.

Мобильность: ноутбуки не сдаются

Мы уже привыкли прочно ассоциировать понятие мобильности с планшетами и смартфонами. Но в 1981 г., когда появился IBM PC, персональный компьютер казался очень мобильным — его можно было легко перенести с места на место. Заявку на "мобильный ПК" сделала компания Asus – о ее новом семействе ноутбуков, готовых бросить вызов планшетам, рассказал Дмитрий Шалеев, технический специалист департамента мобильных решений Asus. По его словам, все они обладают сенсорным экраном, но в то же время наличие клавиатуры и набора портов для подключения разных устройств вкупе с более мощной батареей позволяет их рассматривать как весьма удобный и практичный вариант для мобильной работы.

Финансы: дорога в "облака"?

Любой бизнес невозможен без денежных расчетов. Для мобильного бизнеса нужны мобильные платежи, и это уже вполне очевидно всем участникам рынка. Это демонстрирует принятие закона 161 ФЗ "О национальной платежной системе", большая часть положений которого вступила в силу с 1 июля 2012 г. Согласно этому законодательному акту, все операторы электронных денег и мобильных платежей обязаны получить лицензию по типу банковской и будут действовать под контролем ЦБ.

Виктор Достов, председатель Совета Ассоциации "Электронные деньги", сообщил, что оборот по электронным деньгам удваивается ежегодно. При этом сейчас по его словам в отрасли происходит много интересного, но не концептуального. Хотя на горизонте уже видны "денежные облака". Но не надо думать, что из них прольется "денежный дождь": денежные или платежные "облака" - это сервисы нового поколения, которые призваны упростить отношения человека с его деньгами и обеспечить единую точку доступа к его личным финансам, вне зависимости от того, лежат ли они на банковском счете, кредитной карте или у провайдера.

Короткая ссылка