Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности Новости поставщиков

"Крипто-Про" подводит итоги: 10 лет на переднем краю ИБ

Создание средств криптографической защиты информации – достаточно специфическая деятельность, требующая комплексного подхода и слаженной работы большого количества высококвалифицированных специалистов. Компании, учитывающие данные условия и выбравшие правильную стратегию развития, имеют стабильное положение на рынке и могут позволить себе задавать тон отрасли. Одна из таких - "Крипто-Про", недавно отметившая свой десятилетний юбилей.

Взаимная аутентификация ФКН с СКЗИ и обмен данными между ними защищены оригинальным протоколом на основе процедуры EKE (electronic key exchange). Такая технология реализации СКЗИ позволяет существенно повысить защиту закрытого ключа пользователя, а также исключить возможность подмены ЭЦП и шифрования.

В настоящее время по технологии СКЗИ с ФКН разработаны и подготовлены для сертификации СКЗИ "Магистра CSP", "КриптоПро Рутокен CSP", "КриптоПро eToken CSP".

К международной стандартизации

В 2002 году был принят федеральный закон "Об электронной цифровой подписи", призванный обеспечить правовые условия использования ЭЦП в электронных документах с возможностью признания ее юридического значения в рамках отношений, включаемых в сертификат открытого ключа подписи, наравне с собственноручной подписью в документе на бумажном носителе.

Однако сертификаты, выдаваемые в то время удостоверяющими центрами, поддерживающими средства криптографической защиты информации различных российских производителей, оказывались несовместимыми между собой, даже если они придерживались единого формата X.509 и реализовывали один и тот же криптографический стандарт ЭЦП. Поэтому в том же году появилась необходимость принятия единого стандарта представления параметров алгоритма ЭЦП. Проблема была решена подписанием соглашения о сотрудничестве между российскими разработчиками криптосредств. Это дало начало процессу международной стандартизации использования российской криптографии.

В целом работа по международной стандартизации заняла 4 года. В настоящее время ведется деятельность по международной стандартизации трех протоколов КриптоПро IPSec: КриптоПро IKE, КриптоПро ESP, КриптоПро AH.

Только вперед

Развитая дилерская сеть, наличие прямых розничных продаж, необходимость оптимизации работы с покупателями и партнерами требуют внедрения современных систем внутренней автоматизации деятельности компании.

Основные курсы по продуктам "Крипто-Про"

    В Учебном центре "Информзащита":
  • Использование ЭЦП в PKI на основе Удостоверяющего центра "КриптоПро УЦ"
  • Организационно-правовые основы применения ЭЦП и деятельности удостоверяющих центров
  • Формирование регламентов деятельности удостоверяющего центра и настройка компонентов "КриптоПро УЦ"
  • Оператор удостоверяющего центра
    На видеокурсах CNews TV:
  • Секреты "КриптоПро УЦ"
    В Академии "АйТи":
  • Построение системы юридически значимой электронной цифровой подписи в сети организации с использованием продуктов "Крипто-Про"
  • Теория и практика использования средства криптографической защиты информации "КриптоПро CSP".
    В Сетевой академии "Ланит":
  • Практика использования инфраструктуры открытых ключей (PKI) на основе продуктов КриптоПро УЦ, КриптоПро CSP и идентификаторов Рутокен.
    В Авторизованном учебном центре "Специалист":
  • Применение ЭЦП на основе "КриптоПро УЦ"

Завершается сертификация модифицированной СКЗИ "КриптоПро CSP" v. 3.6, СКЗИ "КриптоПро CSP" v. 3.6.1.

В ближайших планах - структурная реорганизация "Крипто-Про" в этом направлении

Готовится к выпуску новая версия программно-аппаратного комплекса "КриптоПро УЦ" с улучшенными потребительскими свойствами. Завершена разработка СКЗИ "КриптоПро IPSec" с обеспечением полного функционала при защите IP-соединений по технологии IPSec. Завершается разработка программно-аппаратного криптографического модуля "КриптоПро HSM" с обеспечением класса КВ2 и ориентированного, в первую очередь, на защиту конфиденциальной информации в информационных системах государственной власти.

Ведется интенсивная работа по перспективным решениям аутентификации и идентификации в системах защиты информации.

Отмечая свой юбилей, "Крипто-Про" продолжает поддерживать ритм, заданный десять лет назад.

Пусть говорят

Наталья Чернова, генеральный директор "Крипто-Про" (интервью времен становления и развития компании):

В 2000 году рынка средств криптографической защиты информации практически не было. Было несколько производителей и ограниченное число потребителей криптографических средств. Поэтому на этапе становления компании основным вопросом для нее был "что делать?" Ответом на данный вопрос явилась стратегическая линия компании - использование при создании собственных продуктов современных и распространяемых на рынке программно-аппаратных решений, тесная интеграция с производителями прикладных систем, использующих наши продукты, открытость для потребителей и партнеров, терпимость и готовность к поиску компромиссных решений. В процессе своей деятельности мы стараемся придерживаться установки, что потребителям в итоге нужны не просто СКЗИ и ИОК, а продукты и системы для решения конкретных бизнес-задач, включающие СКЗИ и ИОК. Это стало для нас одним из слагаемых успеха. Мы разрабатываем продукты и позиционируем их на рынке как своего рода инструменты, с помощью которых коммерческие организации могут повысить эффективность своей деятельности, а органы власти - оптимально решать задачи государственного управления. Кроме того, мы активно и, насколько это возможно, открыто, стараемся передать свой опыт в области защиты информации нашим партнерам и клиентам.

Владимир Мамыкин, директор по информационной безопасности "Майкрософт Рус":

"Крипто-Про" является одной из немногих компаний российского рынка, у которой надо учиться, как относится к запросам заказчиков и качеству продуктов, а также как стоит выстраивать долговременную стратегию. Сделав ставку на инновационность и максимальное использование международных открытых стандартов, "Крипто-Про" стала ведущим игроком на российском рынке шифрования и ЭЦП. Разрабатывая продукты под стандарт Microsoft CSP (который является практически единственным широко используемым стандартом для встраивания средств шифрования и ЭЦП в высокоуровневые продукты и используется не только Microsoft, но и Cisco, Oracle и другими компаниями) "Крипто-Про" сделала ставку на максимально широкое распространение своих продуктов – и не проиграла. Выходя на международный рынок и продвигая наши российские ГОСТы как международные стандарты, "Крипто-Про" способствовала созданию международного имиджа нашей страны как передовой технологической державы. Можно только аплодировать таким бизнес решениям. Именно так можно и должно развивать российский рынок создания высокотехнологичного ПО, востребованного не только у нас, но и в других странах.

Я много лет знаю компанию "Крипто-Про" и горжусь таким знакомством. Многих вам юбилеев, коллеги!

Эдуард Применко, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математической кибернетики факультета ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова:

"Крипто-Про" с 2000 года активно сотрудничает с факультетом ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова. На протяжении нескольких лет Владимир Попов читает лекции для студентов и магистров кафедры математической кибернетики, обучающихся по специализации "Математическое и программное обеспечение защиты информации” по базовому курсу "Программно-аппаратная защита информации", а также является научным руководителем курсовых и дипломных работ студентов, подготовки аспирантов в области информационной безопасности.

Студенты кафедры математической кибернетики проходят производственную практику в "Крипто-Про", часть из них после окончания университета остается там работать.

Компания "Крипто-Про" оказала существенную помощь в организации и методическом налаживании работы специализированного межфакультетского класса МГУ по информационной безопасности.

Юрий Малинин, Ректор НОУ "Академия информационных систем", член совета директоров Ассоциации "РусКрипто":

Компания "Крипто-Про" придает большое значение развитию отечественной криптографии, в частности, активно поддерживает форумы и конференции, проводимые ассоциацией "РусКрипто". От имени "РусКрипто" мы выражаем благодарность "Крипто-Про" за содействие в возрождении международной конференции "РусКрипто", имеющей более чем десятилетнюю историю и посвященной современной криптологии, технологиям ЭЦП, системам и средствам ИБ. Эта конференция направлена как на непосредственный диалог профессионалов, так и на воспитание молодого поколения специалистов в области криптографии и защиты информации. Международная конференция "РусКрипто" - одна из немногих площадок в России, где студенты перенимают опыт профессионалов, представляют доклады и на уровне международного общения специалистов опробируют свои научные результаты. "РусКрипто" вместе с "Крипто-Про" и впредь намерена предпринимать усилия в этой деятельности.

Леонид Волков, руководитель направления системы "Контур-Экстерн":

В середине 2000 года был запущен проект "Контур-Экстерн", и к весне 2001 встал вопрос о защите информации и электронной подписи в этой системе. На сайте недавно заявившей о себе компании узнали, что появилось первое российское сертифицированное СКЗИ, выполненное по технологии CSP. Это было то, что нам нужно, и уже в мае мы подписали дилерский договор, который, с уточнениями, и допсоглашениями, действует и по сей день. Ни разу не пожалели об этом своем выборе. Наше сотрудничество отмечено умением понять друг друга, довериться мнению партнера. К марту 2003 года нами было распродано около 100 лицензий на продукт "КриптоПро CSP". Сегодня ежемесячный объем реализации одним только "Контуром" (не считая его партнеров, работающих по прямым дилерским договорам) превышает 20000 лицензий.

Среди многочисленных внедрений можно отметить проекты, реализованные в Администрации президента РФ, Аппарате правительства РФ, Государственной думе федерального собрания РФ, во многих органах исполнительной власти, таких как Министерство финансов России, Федеральная таможенная служба, Федеральная налоговая служба и в других федеральных министерствах и ведомствах.

На правах рекламы

Короткая ссылка