Спецпроекты

Наука Безопасность Техника

Прослушивание мобильника: защити себя сам

Мало кто задумывается, что сотовый телефон достаточно слабо защищен от прослушивания, поскольку перехватить радиосигналы, использующиеся для передачи речи, можно с помощью довольно простого оборудования. Обзору основных средств защиты сотовой связи посвящен этот материал.

Конечно, простым радиолюбителям прослушать разговор, ведущийся по сотовому телефону, не так уж легко – все-таки информация передается в зашифрованном виде. Однако, криптоалгоритмы, использующиеся для этого достаточно слабы, а поэтому их реально взломать с помощью специального оборудования. Ну, а если учесть, что во время проведения крупных праздников или каких-либо операций спецслужбы могут заставить операторов сотовой связи вообще отключить шифрование речи, то становится понятно, что защита от прослушивания нужна. Причем она необходима не только нечистым на руку бизнесменам, но и законопослушным гражданам. Все-таки в России, впрочем, как и во всем остальном "цивилизованном" мире, конкуренты в целях "подсадить" соперников зачастую используют незаконные методы борьбы.

На сегодняшний день существует несколько различных технологий, позволяющих защитить переговоры по сотовому телефону от прослушивания. Попробуем рассмотреть их, а также оценить эффективность и стоимость внедрения этих технологий.

Скремблер для высшего руководства

Скремблер - это устройство, осуществляющее шифрование передаваемой по каналам связи речи. Речь идет, конечно же, не о криптографии, используемой в сотовых сетях, а о действительно надежной защите. Скремблер присоединяется прямо к телефону и в выключенном состоянии никак себя не проявляет. Но стоит владельцу аппарата включить его, как он тут же начинает принимать все сигналы, идущие с микрофона, шифровать их и только после этого отсылать на выход. Декодирование речи происходит в обратном порядке. Сигналы с антенны подаются в скремблер, а уже оттуда - на динамик.

Основным достоинством скремблеров является высокая надежность защиты. В современных устройствах реализованы криптоалгоритмы, отвечающие всем требованиям. Кроме того, скремблеры позволяют защититься от любого способа прослушивания сотовых телефонов, в том числе и от специального оборудования, установленного у оператора. К сожалению, есть у этой технологии и недостатки. И самый главный из них - необходимость обоим абонентам иметь совместимые устройства для проведения приватной беседы. А если учесть число компаний, работающих в этой области, то становится понятно, что для защиты разговоров людям придется заранее договариваться о выборе той или иной разработки. Естественно, это существенно сужает область использования скремблеров: никто не будет покупать дорогое устройство ради одного-двух звонков. Так что скремблеры в первую очередь будут полезны деловым людям, постоянно ведущим переговоры друг с другом, то есть партнерам по бизнесу или руководителям высшего звена какой-либо компании.

На сегодняшний день на рынке представлено немало скремблеров для сотовых телефонов. Примечательно, что цена на них колеблется в очень широких пределах - от 500 до 2000 долларов. Впрочем, если приглядеться, то такой разброс становится вполне понятным. Стоимость зависит от надежности реализованной в устройстве защиты. Самые дешевые аппараты используют простые алгоритмы шифрования, которые могут быть взломаны при помощи специального оборудования. Кроме того, их разработчики зачастую даже не сообщают, какие технологии они использовали в своих продуктах и каковы их характеристики. Впрочем, если вашими переговорами не будут интересоваться спецслужбы, крупные преступные формирования или большие компании, то скремблера из этой группы будет вполне достаточно для защиты. Более дорогие устройства используют хорошие алгоритмы, но с недостаточной на сегодняшний день длиной ключа (128 бит). Ну, а если человеку нужна действительно надежная защита, то ему придется обратить свое внимание на устройства, отвечающие самым современным требованиям и прошедшие сертификацию в соответствующих органах. Правда, за каждый аппарат, удовлетворяющий этим условиям, придется выложить не менее 1800 долларов.

Криптофонам спецслужбы не помеха

Криптофоны появились в продаже совсем недавно. Они представляют собой обычные смартфоны с дополнительным программным обеспечением. Россиянам доступно только одно из подобных устройств, являющееся разработкой немецкой компании Cryptophone. В принципе, суть криптофона ничем не отличается от принципа работы скремблеров. Точно также сигналы с микрофона оцифровываются, кодируются и отправляются в сеть сотовой связи в зашифрованном виде. Вся разница заключается в способе реализации этой технологии.

Главным преимуществом немецкого криптофона является то, что при его разработке были использованы два широко известных алгоритма шифрования: Advanced Encryption Standard (AES) и Twofish, оба с ключами длиной 256 бит, распределяемыми по системе Диффи-Хелмана (с собственным ключом длиной 4096 бит). Все это говорит об исключительной надежности защиты, устанавливаемой этим устройством. Кроме того, представители Cryptophone особо подчеркивают тот факт, что их компания является исключительно коммерческой организацией и не имеет никаких связей с государственными структурами. Так что их клиенты могут не опасаться, что у спецслужб будут какие-то "закладки", позволяющие легко прослушивать разговоры, которые ведутся с помощью криптофонов. В Германии появление этого устройства спровоцировало даже серьезные дискуссии по поводу того, стоит ли вообще разрешать свободную продажу аппаратов, которые позволяют вести неконтролируемые переговоры.

В общем, люди, которым нужна действительно безопасная связь, вполне могут обратить свое внимание на криптофоны. Немецкая компания продает их через свой интернет-магазин и обещает отослать в любую страну мира. Правда, стоит это удовольствие весьма и весьма недешево. Комплект из двух криптофонов обойдется покупателю примерно в 3500 евро. Правда, за эти деньги он получит не только безопасную связь, но и карманный компьютер, который может служить переводчиком и органайзером, на котором можно играть и создавать документы. Впрочем, все эти возможности нужны немногим людям. Большая часть предпочтет относительно большому смартфону миниатюрный сотовый телефон, пользоваться которым гораздо удобней. Так что в этом плане скремблеры оказываются предпочтительней. Тем более что они позволяют делать защищенные звонки не только на мобильные, но и на обычные, стационарные телефоны (если, конечно, последние оборудованы скремблерами того же производителя).

Маскиратор – удобное решение для офиса

Маскираторы речи работают по совершенно иному принципу, нежели скремблеры и криптофоны. Вообще-то, эта технология предназначена для стационарных телефонов, именно к ним и подключаются сами устройства. Но они позволяют защищать все разговоры, в котором участвует данные аппараты и любые другие, в том числе и сотовые, абоненты. Происходит это следующим образом. После включения защиты маскиратор подает в линию специальным образом сгенерированный шум, который распространяется по всему каналу связи. Таким образом, злоумышленник, пытающийся прослушать разговор, получит только беспорядочный набор звуков. Ну а маскиратор "знает" характеристики созданных им помех. И он накладывает на сигналы специальный фильтр, который компенсирует шум, вычленяя из них речь абонента.

Однако и этот тип устройств обладает своими недостатками. Речь идет о том, что эти устройства могут устанавливать только одностороннюю защиту. Ведь на сотовом телефоне нет компенсатора помех. А это значит, что на него нужно присылать нормальные, "незашумленные" сигналы, которые злоумышленники могут перехватить. Так что закрытыми от прослушивания оказывается только речь абонента с сотовым телефоном, реплики же владельца стационарного аппарата с установленной защитой оказываются незащищенными. Это, конечно же, очень большой минус рассматриваемой технологии. Однако данный недостаток может компенсироваться возможностью вести защищенные разговоры со всеми людьми независимо от типа их телефонов и без необходимости установки средств защиты у абонентов.

Разброс цен маскираторов речи от различных производителей достаточно большой. За самые дешевые устройства покупателям придется заплатить всего 100 - 150 долларов. Такие аппараты используют шумы, сгенерированные случайным образом. В принципе, они поддаются дешифровке, хотя это и требует специальных технических средств и серьезных знаний. Другие маскираторы имеют цену в пределах 700 - 800 долларов. Они для защиты смыслового сигнала используют речеподобные шумы. Таким образом, анализ перехваченного трафика становится практически невыполнимым. Маскираторы речи - достаточно привлекательные устройства для многих компаний. Ведь для того, чтобы принимать закрытые сообщения от любых, в том числе и сотовых, абонентов необходимо установить защиту всего лишь на один офисный телефон. Правда, они не могут помочь в ведении деловых переговоров, поскольку в этом случае одной из сторон вряд ли удастся использовать в беседе только ничего не значащие фразы.

Таким образом, для защиты деловых переговоров, ведущихся по сотовому телефону, больше всего подходят скремблеры. Они подключаются к уже существующему аппарату и не требуют от его владельца практически никаких действий. Криптофоны - более сложные устройства. Они больше всего подходят людям, которые привыкли пользоваться карманными компьютерами и извлекать из этого пользу. Им наверняка придется по вкусу совмещение защищенного телефона и КПК в одном аппарате. Ну а если руководителю необходимо, чтобы сотрудники его компании имели возможность в любой момент позвонить в офис со своего сотового телефона и в закрытом режиме оперативно сообщить какую-то важную информацию, то в этом случае не обойтись без маскиратора речи. Это, собственно, и есть основные способы защиты сотовых телефонов от прослушивания. К сожалению, их внедрение требует достаточно значительных затрат, что ограничивает область применения описанных устройств корпоративным сектором.

Марат Давлетханов / CNews

Короткая ссылка