Спецпроекты

Безопасность Стратегия безопасности

Рынок средств борьбы с утечками данных: что принес 2009 год

Главным результатом 2009 года для рынка систем борьбы с утечками данных (DLP) стало сохранение спроса среди заказчиков на решения этого класса. В целом, можно утверждать, что хотя финансовые показатели большинства игроков не достигли запланированных значений, рынок DLP-решений в России состоялся: на нем появилась нормальная конкуренция нескольких решений, продолжился запуск реальных проектов.

Несмотря на то, что рынок средств информационной безопасности пострадал существенно меньше многих других областей, в определенной степени кризисные процессы не обошли стороной и сегмент DLP-решений. Как отмечают многие участники рынка, довольно значительная доля проектов (до 50%, по оценке отдельных интеграторов), ранее запланированных на 2009 год, была отложена на неопределенное время. Тем не менее, уже начиная со второго квартала 2009 года стало заметным оживление интереса заказчиков к DLP-системам. Кроме того, нашлись средства и для продолжения инициированных ранее проектов.

Область защиты от утечек в силу своей специфики не предполагает широкого распространения информации о деталях внедренных решений. Тем не менее, в 2009 году было объявлено, как минимум, о ряде внедрений лидирующих DLP-систем.

Внедрение DLP-систем, 2009 (распределение по отраслям)

Источник: LETA IT-company, 2010

В целом, есть основания полагать, что в течение года было запущено до 40-ти проектов, предполагающих внедрение "классических" DLP-продуктов западных производителей, а общий объем российского рынка средств борьбы с утечками информации составил около 10 млн долл.

Читать далее

Александр Васюнин: DLP - это удел крупных компаний

На вопросы CNews ответил Александр Васюнин, специалист департамента маркетинга компании "Информзащита".

CNews: Для каких компаний больше всего актуальны DLP-системы?

Александр Васюнин: В последнее время некоторые производители ПО стали активно говорить о тенденции развития систем от утечек для малых предприятий. Надо отметить, что за этим стоит существенное урезание функционала, и уже нельзя точно сказать, является ли эта система DLP в устоявшемся понимании этого термина.

Читать далее

Короткая ссылка