Спецпроекты

Безопасность

Технические регламенты – главная проблема отрасли безопасности

В Сочи прошла IV ежегодная всероссийская конференция «Обеспечение информационной безопасности. Региональные аспекты», собравшая около трехсот специалистов в области защиты информации. В отличие от других мероприятий, на которых внимание уделяется больше глобальным вопросам и техническим решениям, в Сочи акцент делается на проблемах регламентирования отрасли ИБ в России.

Биометрические паспорта для россиян

В рамках другой секции, которая обещала быть не менее интересной, был организован круглый стол, посвященный вопросам применения биометрических технологий. В частности, планировалось обсудить применения биометрии в паспортно-визовых документах.

К сожалению, в заседании не смог принять участие главный конструктор государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения Александр Панкратов, заместитель руководителя федерального агентства по информационным технологиям. Поэтому на многие вопросы поневоле пришлось отвечать ведущему секции Александру Гермогенову, заместителю начальника центра специальной связи ФСБ России.

Участников круглого стола интересовал прежде всего открытый конкурс по отбору исполнителей работ в рамках создания государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения (I этап 2005 года), который был объявлен 11 июля этого года. Эти работы (лот №1/3) закреплены были за министерством информационных технологий и связи и финансировались за счет средств федерального бюджета (утвержденный лимит составляет 736 млн. руб.). Как стало известно на днях, в конкурсе на создание паспортов нового поколения с биометрическими данными победило ФГУП "НИИ «Восход».

14

Борис Мирошников, начальник бюро специальных технических мероприятий МВД и Александр Гермогенов, заместитель начальника центра специальной связи ФСБ России

Если охарактеризовать предстоящий объем работ в целом, то при создании государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов (далее – системы) предстоит в сжатые сроки обеспечить на качественно новом уровне автоматизированное информационное взаимодействие ряда федеральных органов исполнительной власти (включая федеральную миграционную службу, министерство иностранных дел, пограничную службу ФСБ, министерство обороны, федеральное агентство морского и речного транспорта, федеральное агентство по рыболовству), а также международный информационный обмен с компетентными органами иностранных государств в сфере оформления и контроля ПВД.

В целях интеграции ведомственных автоматизированных систем в единое информационное пространство предстоит создать межведомственный сегмент системы, включающий в себя следующие компоненты:

  • центр изготовления паспортно-визовых документов, в том числе, с использованием биометрической информации;
  • центр персонализации паспортно-визовых документов нового поколения;
  • единую телекоммуникационную инфраструктуру системы;
  • удостоверяющий центр системы в области электронной цифровой подписи и центры регистрации ЭЦП;
  • центр технологического обеспечения и антикризисного управления системы;
  • орган криптографической защиты системы;
  • центр обучения пользователей системы.

Все вышеперечисленные работы должны быть выполнены в 2005 году. В начале 2006 года в Калининградской области и Москве планируется запустить пилотные зоны по выдаче паспортов нового образца.

Серьезной проблемой, с которой в будущем могут столкнуться российские власти, является несовершенство нашего законодательства в части биометрии. В ходе круглого стола было предложено рекомендовать заинтересованным ведомствам приступить к переработке закона «О государственной дактилоскопической идентификации», в частности, сделать ее обязательной.

Предположительно уже в конце 2006 г. въезд в страны Шенгенского соглашения будет возможен только по биометрическим паспортам. Поэтому наших граждан также волнует вопрос: когда же россиянам стоит ожидать появления загранпаспортов нового поколения? План первоочередных организационных мероприятий по введению в Российской Федерации паспортно-визовых документов нового поколения, утвержденный Правительством России 12 марта 2005 г., ориентирован на то, чтобы внедрить все технологические решения до конца 2006 года. Как раз к тому времени, когда паспорта с биометрической информацией будут введены в Европе, планируется начать изготовление и выдачу документов нового образца на всей территории нашей страны.

За кадром

Помимо уже обозначенных вопросов в рамках конференции были организованы секции, посвященные обеспечению информационной безопасности в ключевых системах, проблемам обеспечения ИБ инфокоммуникационных сетей и противодействию мошенничеству в сетях связи, в рамках которых своим опытом делились представители ВНИИАС МПС России, ГНИИ министерства обороны, ОАО «РЖД», ОАО «МГТС» и многие другие.

13

Eжегодно увеличивается как количество участников конференции, так и качественный состав

Также прошла секция, посвященная сертифицированным интегрированным решениям в области защиты информации и управлению информационной безопасностью. В рамках данной секции необходимо отметить повышенное внимание всех участников к стандарту ISO/EC 17799 Information Security Management (управление информационной безопасностью), который стремительно набирает популярность в России.

Кроме того, в рамках конференции прошел практический семинар «Решения по ИБ компании Microsoft», где рассказывалось о новых технологиях защиты информационных ресурсов предприятия и проводились практические занятия.

Нерегиональные аспекты

Представители «Академии информационных систем», которая выступает главным организатором конференции, неоднократно отмечали, что отличительной особенностью мероприятия является его «заточенность» на региональные аспекты информационной безопасности. Тем не менее, по итогам конференции оказалось, что был недостаток как раз в регионах. Кроме того, среди докладчиков представители регионов практически отсутствовали.

В качестве пожелания организаторам конференции можно вынести предложение расширить круг докладчиков представителями потребителей средств защиты – полезно было бы услышать их мнение о том, чем могут государство и производители помочь в решении возникающих у них вопросов. Такое предложение связано с тем, что большая часть докладов в рамках конференции была сделана либо представителями структур, занимающихся регулированием отрасли, либо компаниями, чья деятельность связана с защитой информации.

Следующая, юбилейная для сообщества информационной безопасности, конференция запланирована на сентябрь 2006 г.

Илья Разумов / CNews

Короткая ссылка